ЗЕЛЁНЫЙ СТУЛ У НОВОРОЖДЕННОГО

Добрый день. Новорожденной 3 месяца. На ГВ. С 13.09 начался желто зеленоватый стул, потом вообще зелёный и иногда какает по чуть вообще и бывает пенится с водой. Ведёт себя хорошо, вчера только покапризничала , покакала зелёным стулом чуть с водичкой. Попа чуть чуть красновата после опоржнения. Сейчас даю ей лактазар по 1 капсуле с 14 числа, но улучшений особо пока нет. + баксет беби и эспумизан от коликов. Какает иногда желто зелёным стулом со слизью или прям зелёным и водянистым. В больницу пока не можем попасть, так как записи нет. Подскажите это может быть что то вирусное или нет?

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Цвет стула может быть любой (желтый, зеленый, болотный, оранжевый), главное, чтобы стул полностью не впитывался в подгузник, чтобы не было прожилок крови, чтобы стул не был оформленный, плотный, как овечий кал, стул не был полностью обесцвечен
Лактазар начали давать, так как были симптомы лн? Стул полностью впитывается в подгузник?

Здравствуйте

Стул у грудного ребёнка первых месяцев на естественном вскармливании может быть абсолютно разных цветов - от желтого, коричневого до зелёного.
Соотношение белков/жиров/углеводов в грудном молоке в течение суток меняется, и если в порции молока будет чуть больше жиров, это потребует большей выработки желчи у ребёнка, при этом стул прокрасится в более зелёный насыщенный цвет.

Как часто стул? Есть фото ?
Эффект от фермента лактазар оцениваем спустя 14 дней ежедневного приема

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Какает раз 7 за день. Фото приложила

Лактазар в каждое кормление?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да

Принятый ответ

Эффект от Лактазара оцениваем спустя 2 недели минимум, стул как правило становится кашицеобразный, не так впитывается в памперс

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо

Здравствуйте!

При появлении следующих симптомов: жидкий, может быть пенящийся стул с кислым запахом, раздражение перианальной области - можно предположить течение лактазной недостаточности.

В таких случаях рекомендуют введение ферментов, Лактазара или Колифа на каждое кормление. Через несколько недель оценивается динамика.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Зелёный стул обычно считается вариантом нормы, по описанию и характеру стула можно предположить наличие у малыша транзиторной лактазной недостаточности.

Эффект от Лактазара обычно оценивают через две недели.

Здравствуйте, есть фото стула ? Впитывается в подгузник ? Как часто в течении дня?Стул может быть любого цвета, главное не черным и не обесцвеченным. После приема лактазара оцениваем эффективность только после 14 дней приема препарата.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, фото приложила, какает 7 раз за день и ночью раза 2 -3

Фото посмотрела,небольшая часть впитывается в подгузник. Это характерно для проявления лактазной недостаточности, это транзисторное состояние которое проходит самостоятельно к 6 месяцам, для облегчения ее проявления рекомендуется прием колифа или лактазара перед каждым кормлением, минимально в течении месяца

Здравствуйте. По описанию жалоб и симптомов можно предположить лактазную недостаточность( жидкий, пенистый стул, впитывается в подгузник,выходит под давлением, раздражает перианальную область).
У малышей лактазная недостаточность транзиторная и соответственно это самопроходящее состояние. Исследование кала на лактазную недостаточность -проводить не нужно, так как она ставится на основании жалоб и клиники. Попробовать можно биологически активные добавки с лактазой, такие как лактазар, лактаза беби,колиф, капли изикол, приём их в каждое кормление, и эффект оцениваем в течение 1-2 недель приёма. Лечение может быть длительное до нескольких месяцев если нужно. Физические методы помощи также применяем: массаж, тёплая грелка на животик, выкладывать на живот, держать столбиком после кормления, зарядка - ножки к животику.
Попу можем густым слоем судокрем или цинковой пастой.
Здоровья вашему малышу

Принятый ответ

Здравствуйте
Если есть эти симптомы
Жидкий пенистый стул ,который впитывается полностью в подгузник и раздражает попку малыша ,урчание в животе при кормление

То обычно при наличие таких симптомов рекомендуют принимать Лактозар по 1 капсуле растворять в 5 мл гр молока и только потом предложить грудь, при каждом кормление

Эффект от лечение оценивается через 3-4 недели

Обычно к 6-7 месяцам активность ферментов достигает нормы и симптомы ЛН проходит
Отмену лактозара нужно будет делать постепенно ,убирать сначала из дневных кормлений, смотреть на реакцию организма, потом ночныге

Принятый ответ

Здравствуйте!

У новорожденных стул может быть любого оттенка,при патологии цвет меняется на черный и белый.Консистенция стула также может быть любой, в том числе возможно и наличие комочков, важно чтобы не было крови и пены в стуле.
При наличии признаков лактазной недостаточности рекомендуют использовать лактазар, эффект от приема препарата оценивается через 14 дней.