Матерящиеся дети, что делатьдетям постарше

Добрый день. Такой вопрос: детей примерно 11--12 лет обзывают ребята лет 6, т.к. старшие не хотят с ними играть (что естественно при такой разнице в возрасте). Они выследили место тусовки старших (домик на дереве, который для них делал папа одного из мальчиков) и теперь туда приходят и когда их старшие оттуда выгоняют, то обзываются, причем сын говорит, что орут отборным матом, в т.ч. переходя на личности родителей. Старшие их не бьют за это, т.к. боятся, что младшие сразу расскажут родителям, что их обижают взрослые ребята. Как поступить в такой ситуации? Все происходит на дачах, есть дачный чат. М.б. мне написать родителям этих матершинников? Но боюсь что родители такие же неадекваты

36 лет

Принятый ответ

Мария. добрый день!
конечно это неприятно. но здорово, что старшие дети не отвечают агрессией- это как раз и показатель того, что они старше и мудрее.
для младших лучше вообще не обращать внимание - от слова совсем)) Играть дальше как буд то их и нет. так как им и интересно именно реакцию получить. Надеюсь. что никакой другой агрессии младшие не проявляют?
А вот будут кидаться вдруг чем то или еще что то - тогда это уже другое дело и можно защитить своих детей и тогда уже предупредить родителей в чате, что обратитесь в службу опеки что дети без присмотра. ведут неадекватно и тд...
а сейчас - это шалости. и возраст 6 лет они и не понимают смысл мата и слов - но вот видят как взрослые реагируют - и им интересно)0

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария! К сожалению, дети дошкольного возраста любят повторять то, что слышат вокруг и играть так, как играют старшие, говорить, как взрослые, но абсолютно без понятия смысла слов. Старшие правильно делают, что не трогают младших, тут 99,9%, что в таком случае им придётся иметь дело уже с родителями младших детей. А там, Вы верно заметили, скорее всего, сами родители такие же неадекватные. Вы можете, конечно, их поставить в известность о неподобающем поведении младших, но гарантии, что не столкнётесь с негативом в свой адрес и таким же отборным матом - нет. Поэтому, старшие могут мудро сказать младшим, что такими словами призывают на свою голову демонов только и не ввязываться в разборки и словесные перепалки.

Мария, здравствуйте! Да , нужно поговорить с родителями. Дети, есть дети. За детей и их поведение несёт ответственность родители. Заодно узнаёте соседей по даче)

Здравствуйте! Как дети 6-ти лет играют одни?

Вы оправдываете поведение старших детей, то что они выгоняют младших ?

Марина, я не оправдываю, предпочитаю не вмешиваться без необходимости в детские взаимоотношения. Но считаю, что ребенок сам может выбрать с кем ему дружить. А сын и раньше жаловался, что младшие дети на площадке матерятся, рвут баскетбольную сетку и ломают игрушки. Естественно, что с ними дети поприличнее и повзрослее не хотят общаться. А насчет того, что прогоняют их из домика, то я считаю, если бы домик был общественным на детской площадке то не имели бы права их выгонять раз они первые пришли. Но он построен специально для наших ребят одним из пап в лесу. По вопросу почесу дети 6 лет гуляют одни - не могу вам ответить, наверное родители отпускают. Лично мой ребенок гуляет один с 11 лет и то при условии звонка раз в час