Консультация психолога /

Матерящиеся дети, что делатьдетям постарше — вопрос №1431644

Добрый день. Такой вопрос: детей примерно 11--12 лет обзывают ребята лет 6, т.к. старшие не хотят с ними играть (что естественно при такой разнице в возрасте). Они выследили место тусовки старших (домик на дереве, который для них делал папа одного из мальчиков) и теперь туда приходят и когда их старшие оттуда выгоняют, то обзываются, причем сын говорит, что орут отборным матом, в т.ч. переходя на личности родителей. Старшие их не бьют за это, т.к. боятся, что младшие сразу расскажут родителям, что их обижают взрослые ребята. Как поступить в такой ситуации? Все происходит на дачах, есть дачный чат. М.б. мне написать родителям этих матершинников? Но боюсь что родители такие же неадекваты

Возраст: 36

На сервисе СпросиВрача Вы можете получить помощь психолога онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Психолог
Мария. добрый день!
конечно это неприятно. но здорово, что старшие дети не отвечают агрессией- это как раз и показатель того, что они старше и мудрее.
для младших лучше вообще не обращать внимание - от слова совсем)) Играть дальше как буд то их и нет. так как им и интересно именно реакцию получить. Надеюсь. что никакой другой агрессии младшие не проявляют?
А вот будут кидаться вдруг чем то или еще что то - тогда это уже другое дело и можно защитить своих детей и тогда уже предупредить родителей в чате, что обратитесь в службу опеки что дети без присмотра. ведут неадекватно и тд...
а сейчас - это шалости. и возраст 6 лет они и не понимают смысл мата и слов - но вот видят как взрослые реагируют - и им интересно)0
Принятый ответ
Психолог, Логопед
Здравствуйте, Мария! К сожалению, дети дошкольного возраста любят повторять то, что слышат вокруг и играть так, как играют старшие, говорить, как взрослые, но абсолютно без понятия смысла слов. Старшие правильно делают, что не трогают младших, тут 99,9%, что в таком случае им придётся иметь дело уже с родителями младших детей. А там, Вы верно заметили, скорее всего, сами родители такие же неадекватные. Вы можете, конечно, их поставить в известность о неподобающем поведении младших, но гарантии, что не столкнётесь с негативом в свой адрес и таким же отборным матом - нет. Поэтому, старшие могут мудро сказать младшим, что такими словами призывают на свою голову демонов только и не ввязываться в разборки и словесные перепалки.
Принятый ответ

Психолог
Мария, здравствуйте! Да , нужно поговорить с родителями. Дети, есть дети. За детей и их поведение несёт ответственность родители. Заодно узнаёте соседей по даче)
Психолог
Здравствуйте! Как дети 6-ти лет играют одни?

Вы оправдываете поведение старших детей, то что они выгоняют младших ?
Клиент
Марина, я не оправдываю, предпочитаю не вмешиваться без необходимости в детские взаимоотношения. Но считаю, что ребенок сам может выбрать с кем ему дружить. А сын и раньше жаловался, что младшие дети на площадке матерятся, рвут баскетбольную сетку и ломают игрушки. Естественно, что с ними дети поприличнее и повзрослее не хотят общаться. А насчет того, что прогоняют их из домика, то я считаю, если бы домик был общественным на детской площадке то не имели бы права их выгонять раз они первые пришли. Но он построен специально для наших ребят одним из пап в лесу. По вопросу почесу дети 6 лет гуляют одни - не могу вам ответить, наверное родители отпускают. Лично мой ребенок гуляет один с 11 лет и то при условии звонка раз в час