Консультация онколога /

Онкология или нет? — вопрос №1431698

Выросла шишка на шее , прошли кт, мрт…подскажите что в итоге? Если рак, то какой степени.

Возраст: 61

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
По представленным вами документам речь идет о метастатическом поражении лифоузлов шеи без выявленного первоисточника
Это 4 стадия онкологического заболевания
Онколог, Маммолог
Судя по выписке была выполнена пункция шейного лимфоузла и по результатам цитологического исследования были обнаружены опухолевые клетки
Была назначена схема химиотерапии (Паклитаксел+Карбоплатин) - как раз для лечения плоскоклеточного рака локализации голова-шея

По данным ПЭТ есть сравнительно небольшой очаг в лёгком
Сложно расценить его - это может быть метастаз, может быть и первичный очаг

Для более полноценной картины и возможно дополнения лечения необходимо выполнить эксцизионную биопсию шейного лимфузла, выполнить ИГХ исследование, определить PD-L-статус, органопринадлежность
Клиент
Владислав, есть ли смысл лечиться? Ведь 4 стадия это уже 100% неизлечимо
Клиент
Онколог, Маммолог
Конечно есть!!!!
4 стадию невозможно вылечить, но возможно лечить и жить долгие годы с хорошим качеством жизни
Принятый ответ
Маммолог, Терапевт, Онколог
Здравствуйте!
По предоставленным данным лимфоузел шеи Вторично(метастатический) поражен -это уже 4я стадия ,первичный очаг не обнаружен
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По приложенным данным имеется метастаз в лимфоузел без выявленного первичного очага. По пэт исследованию по повода очага в легком здесь тяжело сказать это метастаз либо первичный очаг. Стадия 4. Консилиум рекомендуют проведение химиотерапии. С целью дообследования необходимо выполнить биопсию данного лимфоузла с последующим гистологическим и ИГХ исследованием.
Клиент
Рустам, добрый день.
Есть ли смысл лечиться? Ведь это неизлечимо. Или что даст лечение? Продлит жизнь на сколько то времени?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Смысл есть. Полного излечения не будет но при хорошем ответе организма на терапевтическое лечение можно продлить жизнь на годы.
Принятый ответ
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! По данным - пораженный метастатическим процессом л/у без ПВО. Это 4 стадия!!!
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
По ПЭТ метастатические поражение надключичных лимфоузлов , вероятно вторичной очаг в лёгком .
Необходимо выполнить ИГХ гистологических препаратов с целью определения морфологии опухоли.
Так же необходимо выполнить ФГДС и колоноскопию. По полученным результатам определиться с тактикой лечения.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог
Здравствуйте!
По представленным обследованиям у вас поражение лимфатических узлов, возможно легкого, без первично выявленного очага. По представленным данным это 4 стадия.
Для определения первичного очага и его гистологическую природу, для более эффективного лечения, необходимо выполнить гистологическое исследование с Иммуногистохимическим исследованием. Для этого необходимо выполнить эксцизионную биопсию данного лимфатического узла.
Если удастся установить первичный очаг можно будет провести молекулярно-генетическое исследование для решения вопроса об таргетной и иммунотерапии для увеличения эффективности лечения!
Так же необходимо выполнить Гастро- и колоннскопию.