Консультация гепатолога /

Гепатит В и беременность 34 недели — вопрос №1431751

Здравствуйте! Помогите пожалуйста. Меня зовут Татьяна, 30 лет. Беременность 34 недели. В настоящее время цистит не пролеченный. Пришли результаты анализа. Гепатит положительный. Может быть ошибка или нет? И как это может отразится на беременности? Вот результаты крови:
Лейкоциты: 10,77
Эритроциты: 3,44
Гемоглобин: 10,7
Гематокрит: 30,7
Билирубин общий: 2,9
Билирубин прямой: 1,1
Мочевина: 1,4
Креатинин: 42
Глюкоза: 3,35
Холестерин: 7,32
Фибриноген:4, 08
HBsAg положительно
HBsAg подтверждающий тест 10.00
AT к HCV отрицательно.
Остальные показатели все в норме.
Симптомов гепатита нет чувствую себя замечательно.

Возраст: 30

Хронические болезни: Анемия, цистит.

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Это показатель хронического гепатита В, но как-то явно отразиться на беременности это не должно.
Для уточнения необходимо сделать:
пцр гепатита В количественно
ифа крови на hbeag, anti-hbe, anti-hdv-total
Инфекционист, Гепатолог
Добрый день!
А при постановки на учет по беременности кровь на вирусные гепатиты что показала?

По анализам выявлен антиген гепатита В, чтобы разобраться в ситуации Вам необходимо сейчас досдать минимум:
-АЛТ
-HBeAg
-антитела к гепатиту Д
-ПЦР ДНК HBV количественный (вирусная нагрузка)
Клиент
Инна, при постановки на учёт, всё было отрицательно. Половых контактов не было. Задавала только кровь в больнице. Откуда он мог взяться непонятно.
Инфекционист, Гепатолог
Необходимо в любом случае дообследоваться, ошибку исключить тоже сейчас не можем, но к сожалению, такое бывает.
Пересдайте в другой лаборатории HBsAg+ПЦР ДНК HBV количественный.
Клиент
Инна, забыла сразу написать. АЛТ 6,6 АСТ 13,8
Инфекционист, Гепатолог
Печеночные ферменты в норме, это очень хорошо.
Клиент
Инна, гепатит б может и с нормальными показателями АСТ и АЛТ
Клиент
Инна, сегодня сдала HBsAg +ПЦР HBV только не количественный, а качественный. В лаборатории сказали, что количественный они не делают. Большая разница?
Инфекционист, Гепатолог
Может быть такое, что при вирусном гепатите АЛТ и АСТ в норме, это означает, что гепатит не проявляет биохимической активности.
Ничего страшного, можно посмотреть результат качественного ПЦР, если вирус в организме есть - результат будет ДНК обнаружена, если нет, то соответственно - результат отрицательный.
Может быть и такая ситуация: HBsAg положительный, а ПЦР ДНК отрицательный, тогда это расценивается как HBsAg, носительство.
Давайте дождемся свежих результатов анализов, если оба результата будут отрицательными - первый это ошибка.
Клиент
Инна, пришёл результат: поверхностный антиген гепатита б положительный, результат 1,33. Это небольшое значение?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Положительный HBsAg все таки есть как был обнаружен у Вас в первый раз. Цифра при этом не играет роли. Дождемся результата качественного ПЦР, и если будет положительный результат необходимо будет сдавать количественный ПЦР, а вот этот анализ как раз и покажет сколько вируса находится в крови мало, средне или много.
Как будет готов результат, прикрепите пожалуйста его к вопросу.
Клиент
Инна, хорошо. Спасибо!
Клиент
Инна, ПЦР гепатита В не обнаружено. И что мне дальше делать? Нужно ещё что-то сдавать? И могу ли я заразить своих близких?
Инфекционист, Гепатолог
Добрый день, Татьяна!
По результатам обследования Ваш диагноз сейчас звучит так: HBsAg-носительство.
Т.е. сам антиген есть, а вирус методом ПЦР не обнаружен.

Такое неактивное носительство требует только динамического наблюдения, никакие препараты Вам не нужны.
Сейчас в плане дообследования сдайте антитела к гепатиту Д, с большей вероятностью они будут отрицательные.
Вам необходимо встать на диспансерный учет к инфекционисту для наблюдения и сдачи анализов.
1 раз в 6 месяцев контроль общего анализа крови, АСТ, АЛТ.
1 раз в 12 месяцев сдавать HBsAg, ПЦР ДНК HBV качественный.
После родоразрешения выполните эластографию печени, необходимо это для оценки состояния структуры печени и степени фиброза.

Прогноз при таких результатах благоприятный, носители HBsAg в конечном итоге могут стать HBsAg-негативными и вырабатывают анти-HBs, иными словами, вирус гепатита В может перейти в «спящую» форму.

В плане заразить близких Вы можете, т.к. есть антиген в крови.
Всех членов семьи проверьте на aHBs, aHBcor-total, далее, по результатам, решение вопроса о вакцинации.

На способ родоразрешения это никак не влияет. Кормление грудью разрешено.
Ребенка после рождения обязательно вакцинировать от гепатита В по схеме: 0-1-2-6 месяцев.
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Татьяна, здравствуйте! А ранее в течение беременности маркёры вирусных гепатитов сдавали? Если результат был отрицательным, то возможна лабораторная ошибка (либо Вы на момент первого исследования были в периоде "серологического окна"). Для начала сдайте кровь на HBsAg, anti-HBc IgG, HBeAg, anti-HBe IgG в другой лаборатории, а также ПЦР крови на ДНК вируса гепатита В количественным методом.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Татьяна, здравствуйте! Возможно тест ошибочный, но скорее вряд ли, поскольку тест система на HBsAg чувствительна. Необходимо сдать АЛТ, АСТ, ДНК HBV количественный, a-HBeAg, HBeAg. Далее разбираться с режимом наблюдения уже после родоразрешения.
Клиент
Анастасия, АЛТ 6,6 АСТ 13,8
Гастроэнтеролог, Терапевт
Эти значения в пределах нормы
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, раз не было до беременности и последние 6 месяцев не было половых контактов, то возможно, что это ошибка.
Пересдайте полный набор анализов на гепатит б:
HbsAg, HbeAg, антиHbsAg, АнитHbeAg , антиHbcAg, ПЦР вгв качество. И желательно в другой лаборатории, показатели воспаления в печени у вас в норме