Родоразрешение
Здравствуйте, беременность 40 недель и 3 дня. Беременность первая. Две недели назад симфизит был 9мм. 13.12 -10мм. Говорят, что могу сама родить, таз достаточно широкий. Никаких консультаций других врачей не было. Вес по узи 3800+- 200гр Скажите пожалуйста стоит ли рисковать и идти на естественные роды, какие риски ? Могу ли я настоять на кесарево сечении? Переживаю тк это мое здоровье.
Добрый день.
Симфизит - это когда донное сочленение воспалено и болит, до степени невозможности ходить. Миллиметры тут не важны (описательная норма, кстати - до 10 мм).
Судя по описанию - у вас все хорошо и кесарево сечение не нужно.
Игорь Игоревич, забыла написать что беспокоит, боли есть с 30 недели в районе лобка, сейчас больно поднять ноги, встать, перевернуться с бока на бок, по ночам когда переворачиваюсь шелчки какие то.
Ходить по началу больновато, но после чуть легче. Отдает прострелами в промежности. Постоянно ноет лобок. Это нормально?
Нет, это признаки как раз-таки симфизита. Не нормально.
Игорь Игоревич, то есть я могу сама рожать? Или все таки настаивать на кесарево?
Принятый ответ
Если выраженный симфизит - это можно рассматривать как причину для кесарева сечения. В роддоме, в доношенном сроке, будут смотреть и решать, насколько он выражен и какой метод родоразрешения выбрать. Вполне возможно, что это будет и кесарево сечение.
Здравствуйте, у вас все в пределах нормы. Обычно рассматривают вопрос о кесареве сечении, когда расширении более 10 мм и выраженный болевой синдром (резкая, простреливающая боль при каждом движении).
Юлия Олеговна, забыла написать что беспокоит, боли есть с 30 недели в районе лобка, сейчас больно поднять ноги, встать, перевернуться с бока на бок, по ночам когда переворачиваюсь шелчки какие то.
Это признаки симфизопатии, но это не показание к кесареву сечению. По описанной картине показаны естественные роды
Здравствуйте! В данном случае нужна консультация травматолога для выбора пути родоразрешения. Норма как раз до 10 мм. У Вас малыш тоже немаленький
Гузель Альфредовна, забыла написать что беспокоит, боли есть с 30 недели в районе лобка, сейчас больно поднять ноги, встать, перевернуться с бока на бок, по ночам когда переворачиваюсь шелчки какие то.
Это все признаки симфизиопатии 10 мм
Гузель Альфредовна, сейчас на госпитализации, жду своего врача, будет только завтра. Ничего толком не говорят, поэтому не понятно к чему готовиться. Незнаю отправят ли меня на консультацию.
Настаивать ли мне на кесарево ?
Принятый ответ
Если вдруг до прихода Вашего врача начнутся роды, то можно сказать про ваше ситуацию, что у Вас симфизиопатия 10 мм, боли в лобке, малыш немаленький весом 3800 плюс минус 200, и доктор пристальнее будет за Вами наблюдать, если будет необходимость уже когда начнутся схватки тоже можно будет сделать операцию.
Анастасия здравствуйте.
Вопрос о проведении оперативного родоразрешения ставится при расхождении сочленения более мм + наличии выраженного болевого синдрома когда практически становится невозможным ходьба.