Аллергия на клексан?

После родов (кесарево сечение) бы назначен клексан на 6 недель по 0’4 1 раз в день, через 3 недели уколов в местах уколов пошли красные пятна, сначала просто в местах уколов, потом больше, чешутся, было похоже на крапивницу, потом слились, неприятно прикасаться. Клексан отменила, первые 2 дня не проходили, решила пить Зодак, но вроде не проходят, фото прикрепила. Подскажите что это и что принимать?

Гипотериоз
39 лет

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с фото. Действительно такие изменения могут быть связаны с лекарственной реакцией на Клексан в виде стойкой эритемы и крапивницы

Скажите, пожалуйста, зуда нет в этой зоне?

В таких случаях оптимально проконсультироваться с гинекологом по поводу возможности отмены /замены препарата. Грудью кормите?

В таких случаях оптимально цетиризин 10 мг в сутки на 10 дней, так как эффект антигистаминных может быть накопительным, проявляться не сразу

Также в таких случаях можем рассмотреть местное применение мази с мометазоном для купирования реакции

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Я отменила клексан сама, назначен был с профилактической целью. Грудью кормлю да. Зодак вчера 2 раз пила, но пока не лучше, а хуже(

Да, понимаю, потому в таких случаях оптимально обсудить с гинекологом альтернативу, так как очень важна профилактика тромбозов

В какой дозе приняли Зодак?

В таких случаях может быть целесообразно подключить местную терапию, как ранее писала, если реакция ухудшается

1 раз 20 капель , уже 2 дня так принимаю

Ребенку почти месяц, я уже около недели ничего не колю, в предыдущие кесарево ничего не назначили( это было 3 кесарево, по крови все норм было

Обычно после 35 идёт дополнительная профилактика по тромбозам, возможно ранее роды были до 35 лет?

Поняла вас, если положительной динамики нет, то в таких случаях как ранее писала мазь может быть целесообразна. При продолжении приема зодака

Да, до 35(

Прием гинеколога только через 2 недели.. уже пройдет срок назначения препаратов данной группы((

Мазь так и называется мометазон?

Мометазон это действующее вещество, название бренда может быть разное, да

Сколько раз мазать?

Принятый ответ

С 1 раза в сутки начинаем в таких случаях, не толстым слоем. Максимально до 2 недель

Хорошо, благодарю

Здравствуйте!
По описанию можно предположить местную аллергическую реакцию.
В таких случаях рекомендуют обратиться к гинекологу, для отмены препарата и подбора альтернативные лекарственных средств.

Скажите, кормите ли грудью?

Да, кормлю

В таких случаях рекомендуют рассмотреть зиртек 1т на ночь, усилить питьевой режим , энтеросгель или полисорб 2 раза в день.
Интервал между энтеросорбентом и зиртек не менее 2ч

Зодак пью 2 дня, улучшений нет, наоборот новые появились(( начиналось с 2х пятен в местах уколов, а сейчас так как на фото(

При наличии зуда местно рекомендуют использовать гель фенистил. Антигистаминные препараты принимают до 5 днец

Хорошо спасибо, буду ждать улучшений

Подскажите мог препарат так накопиться? Мне кажется малыш набил меня ногами за ночь и как будто от трения стало хуже( ведь 3 недели колола и все было нормально..

Если было трение, активные удары в места инъекций, то это могло спровоцировать высыпаний. Если были горячий душ или ванна, то так же

Да, так и было

В так случаях рекомендуют продолжить лечение, горячий душ или ванну не принимать.

Здравствуйте!

Да, по фото нельзя исключить лекарственную крапивницу. Уточните, кроме клексана, какие - то лекарства принимали или принимаете?

Так как вы на ГВ, то схема в подобном случае может быть такой :

▫️Цетрин (Цетиризин) 10 мг 1 раз в день — практически не проникает в грудное молоко, безопасен при лактации.
▫️ Внутрь сорбенты (энтеросгель 1 ст.ложка 3-4 раза в сутки) для быстрого выведения аллергена из организма. Очень важно увеличить питьевой режим - не менее 30 мл/кг массы тела пить чистой воды.
▫️Консультация гинеколога с целью подбора альтернативы препарату Клексан (обычно его заменяют на Дальтепарин/Фраксипарин и др).

Л тироксин каждый день и все. Нужно ли держать диету при этом?

Зодак пью 2 дня, улучшений нет, новые выскакивают, пятна чешутся (

А когда был последний укол? Ничего нового или аллергенного не ели? ( мед, орехи, цитрусовые, морепродукты?)

Обычно диета необходима, когда есть подозрение на пищевую аллергию. Если ничего нового не ели, то маловероятно, что речь может идти о чем - то другом, кроме как о воздействии лекарственного препарата.

Орехи ем, я просто думаю не могла ли перекрестная реакция быть

Маловероятно, орехи могут, действительно, давать перекрестную аллергию с лекарствами, но не клексаном.

Скорее всего, аллергия чисто на препарат, обычно так бывает - несколько доз введено, организм сначала хорошо переносит, потом развивается подобная реакция. Если продолжать вводить лекарство, то последущие уколы могут усугубить ситуацию и сделать аллергию выраженнее, поэтому в подобной ситуации крайне важно заменить препарат

Я отменила вобще

Просто уже неделю не Колю, а реакция как будто усугубляется.. может ли быть так накопительна?

Крапивница после введения клексана может сохраняться до 2-3 недель, но, если есть ощущение, что симптомы усиливаются, в таком случае лучше проконсультироваться с врачом амбулаторно, иногда требуется введение ГКС внутривенно с целью быстрого снятия симптомов аллергии.

Хорошо, спасибо, буду надеется на Зодак.. когда он должен помочь?

В целом, положительный эффект должен наступить почти сразу, но если аллергическая реакция сильная (на фото она сильная) то может быть улучшение в течение 1-2 дней. Важно так же принимать сорбенты и увеличивать питьевой режим, чтобы выводить аллерген из организма.

Спасибо, сорбенты сегодня подключу

От Зодака лучше, старые, но почему то появляется новые высыпания

В таком случае лучше проконсультироваться с врачом амбулаторно, чтобы он мог осмотреть и скорректировать лечение.

Доброго дня!

В данном случае нельзя исключить проявление аллергического дерматита на инъекции низкомолекулярного гепарина.
Рекомендуют обращение к гинекологу, сейчас врач должен решить, требуется ли вам альтернативный препарат возможно, из другой группы, и назначить его

Антигистаминные рекомендуют продолжить , примерно 10 дней , дозировка для взрослых обычно 10 мг = 1 таблетка в сутки
Он будет постепенно уменьшать зуд и реакцию.

Можно приложить холод к наиболее зудящим и воспаленным участкам (через тонкую ткань, на 10-15 минут). Это поможет уменьшить зуд и отек. Избегайте расчесывания ,это травмирует кожу и может привести к присоединению вторичной инфекции, ногти лучше подстричь. Носите свободную, Х/Б одежду, чтобы минимизировать трение и раздражение кожи. Исключите из рациона потенциальные аллергены (цитрусовые, шоколад, острое, копченое, яркие ягоды), а также гистаминолибераторы (включая безалкогольное пиво и квас, копчености, консервы). Пейте больше чистой воды.

Я кормлю грудью сейчас..поэтому стараюсь не есть ничего такого.. только вот дольку шоколада, может быть( антигистаминный какой лучше принимать и какой можно? И можно ли может местный какой то крем?

Цетиризин
Крем только после консультации с гинекологом