Алат асат давление
Обращался не давно в дежурную больницу с давящей болью в правом подреберье (год назад с остр. Панкреатитом лежал в больнице, думал повтор). не положили. Спровоцировало не правильное питание и регулярное злоупотребление алкоголя долговременно 3-5раз в неделю вечерами пиво после работы 1-2л, на выходных до 6-7л в день. За пол года набрал вес 10кг, вес 122кг рост 180. ранее такого не было при таком образе жизни, в 2021г весил 87кг, худел со 105кг при болезни. Анализы и диагнозы прикрепляю. Фгдс: гастрит, дуоденит. Сейчас сел на диету стол 5. Не выпиваю. Был у терапевта, жаловался головокружение, диагноз «Эссенциальная гипертензия» Появилась отдышка, прилив крови к лицу, потливость, давление до 160/120 скачет, чсс до 120. Сбиваю бисопралолом и моксонидин, динамика вроде положительная. 3 ночи чешется тело, с ног до головы, думал комары, но нет. Не Цирроз ли у меня? Какие еще дадите рекомендации ?
Александр, добрый день!
Цирроз ставится по результатам анализов, Эластометрии.
Ждем прикрепление анализов.
Алена, готово
Здравствуйте, прикрепите анализы, вы сдали их? У вас признаки холестаза- застоя желчных кислот
Мария, готово
На данный момент, у вас повышен уровень печеночных трансаминаз, но билирубин при этом в норме. Имеется гепатоспленомегалия. Нет, у вас не цирроз. Скажите, вы сдавали кровь на вирусные гепатиты В,С? Какой рост и какая масса тела?
Здравствуйте. Прикрепите результаты анализов
Наталья, готово
Здравствуйте!
Вы прикрепили только общий анализ крови
Для комплексной оценки печени нужна фиброэлестография печени, бх:алт, аст, холестерин, также глюкоза, щф, гаммагтп
Описанные жалобы соответствуют ожирению (к сожалению), нужно всячески снижать вес, тогда и самочувствие улучшится и ад нормализуется
Что принимаете от ад?
Анна, готово
В заключении вам ставят стеатоз, но для установления цирроза нужна фиброэлестография печени
По бх есть повышение трансаминаз
Рекомендации : диету 5 продолжать, дюспаталин оставить на 1 мес
Добавить гептрал 400 мг 2 р в день, 1 мес
Панкреатин 1 т 3 р в день, 1 мес
Что принимаете от ад на постоянной основе, кроме Бисопролола и моксонидина?
Анна, диротон плюс 1.5-10 по 1 утром
Принятый ответ
Ад когда повышается у вас : утром, в обед или вечером?
Анна, в обед.
По анализам признаки стеатогепатита. Еще нужно сдать кровь на щелочную фосфатпзу, ггтп. Чтобы исключить развитие фиброза и цирроза печени нужно сделать эластографию. По имеющимся данным у вас пока нет данных за цирроз
Здравствуйте!
По анализу крови у Вас повышение печеночных ферментов на фоне алкогольного стеатогепатита как следствие вероятно.
Данных за цирроз по обследованиям нет. До него еще далеко.
По поводу высокого давления рекомендовала бы добавить препарат Лортенза 50 + 5 мг 1 т утром
Скачки давления свыше 140/90 мм рт ст снижать капотеном 25 мг под язык
Для печени соблюдать диету, зож
Гептрал 400 мг 2 раза в сутки до месяца
Урсосан 500 мг на ночь до месяца
Все должно придти в норму
Анна, гептрал + урсосан вместе принимать? У них не одинаковое действие?
Принятый ответ
Да принимать совместно. Урсосан наладит пассаж желчи, а Гептрал полезен как гепатопротектор после алкогольного повреждения печени.
Здравствуйте, пока все поправимо, имеются обменные нарушения в печени, сейчас можно принимать дюспаталин,ферменты, гепатопротекторы и главное нормализовать эмоциональное состояние, далее наладить диету , вводить лёгкие физические нагрузки, возможно, отдохнуть в санатории с гастроэнтерологическим профилем. Там будете пить минеральную воду, приучитесь правильно питаться, ЖКТ отдохнёт, а вы организуете свой режим.