Консультация терапевта /

Алат асат давление — вопрос №1431784

Обращался не давно в дежурную больницу с давящей болью в правом подреберье (год назад с остр. Панкреатитом лежал в больнице, думал повтор). не положили. Спровоцировало не правильное питание и регулярное злоупотребление алкоголя долговременно 3-5раз в неделю вечерами пиво после работы 1-2л, на выходных до 6-7л в день. За пол года набрал вес 10кг, вес 122кг рост 180. ранее такого не было при таком образе жизни, в 2021г весил 87кг, худел со 105кг при болезни.
Анализы и диагнозы прикрепляю. Фгдс: гастрит, дуоденит. Сейчас сел на диету стол 5. Не выпиваю. Был у терапевта, жаловался головокружение, диагноз «Эссенциальная гипертензия» Появилась отдышка, прилив крови к лицу, потливость, давление до 160/120 скачет, чсс до 120. Сбиваю бисопралолом и моксонидин, динамика вроде положительная. 3 ночи чешется тело, с ног до головы, думал комары, но нет. Не Цирроз ли у меня? Какие еще дадите рекомендации ?

Возраст: 36

Хронические болезни: Подагра

Терапевт
Александр, добрый день!
Цирроз ставится по результатам анализов, Эластометрии.

Ждем прикрепление анализов.
Клиент
Алена, готово

Терапевт
Здравствуйте, прикрепите анализы, вы сдали их? У вас признаки холестаза- застоя желчных кислот
Клиент
Мария, готово
Терапевт
На данный момент, у вас повышен уровень печеночных трансаминаз, но билирубин при этом в норме. Имеется гепатоспленомегалия. Нет, у вас не цирроз. Скажите, вы сдавали кровь на вирусные гепатиты В,С? Какой рост и какая масса тела?
Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. Прикрепите результаты анализов
Клиент
Наталья, готово
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Вы прикрепили только общий анализ крови
Для комплексной оценки печени нужна фиброэлестография печени, бх:алт, аст, холестерин, также глюкоза, щф, гаммагтп
Описанные жалобы соответствуют ожирению (к сожалению), нужно всячески снижать вес, тогда и самочувствие улучшится и ад нормализуется
Что принимаете от ад?
Клиент
Анна, готово
Терапевт, Кардиолог
В заключении вам ставят стеатоз, но для установления цирроза нужна фиброэлестография печени
По бх есть повышение трансаминаз
Рекомендации : диету 5 продолжать, дюспаталин оставить на 1 мес
Добавить гептрал 400 мг 2 р в день, 1 мес
Панкреатин 1 т 3 р в день, 1 мес

Что принимаете от ад на постоянной основе, кроме Бисопролола и моксонидина?
Клиент
Анна, диротон плюс 1.5-10 по 1 утром
Терапевт, Кардиолог
Ад когда повышается у вас : утром, в обед или вечером?
Принятый ответ
Клиент
Анна, в обед.
Терапевт, Врач КДЛ
По анализам признаки стеатогепатита. Еще нужно сдать кровь на щелочную фосфатпзу, ггтп. Чтобы исключить развитие фиброза и цирроза печени нужно сделать эластографию. По имеющимся данным у вас пока нет данных за цирроз
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По анализу крови у Вас повышение печеночных ферментов на фоне алкогольного стеатогепатита как следствие вероятно.
Данных за цирроз по обследованиям нет. До него еще далеко.
По поводу высокого давления рекомендовала бы добавить препарат Лортенза 50 + 5 мг 1 т утром
Скачки давления свыше 140/90 мм рт ст снижать капотеном 25 мг под язык
Для печени соблюдать диету, зож
Гептрал 400 мг 2 раза в сутки до месяца
Урсосан 500 мг на ночь до месяца
Все должно придти в норму
Клиент
Анна, гептрал + урсосан вместе принимать? У них не одинаковое действие?
Терапевт, Кардиолог
Да принимать совместно. Урсосан наладит пассаж желчи, а Гептрал полезен как гепатопротектор после алкогольного повреждения печени.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, пока все поправимо, имеются обменные нарушения в печени, сейчас можно принимать дюспаталин,ферменты, гепатопротекторы и главное нормализовать эмоциональное состояние, далее наладить диету , вводить лёгкие физические нагрузки, возможно, отдохнуть в санатории с гастроэнтерологическим профилем. Там будете пить минеральную воду, приучитесь правильно питаться, ЖКТ отдохнёт, а вы организуете свой режим.