Какой выбрать матрас для позвоночника?
Понимаю, вопрос может не в тот раздел, но я не особо понимаю к кому обратиться. У меня имеется кифо-сколиоз 2-3 степени. Хочу подобрать матрас который был бы хорош для спины. Есть как пружинные, так и бес пружинные. Консультанты мне твердят что чем больше пружин тем лучше для спины. Но я пока не знаю что именно подойдёт для меня. Хотелось бы получить консультацию индивидуально под мой диагноз.
Здравствуйте!
Максим,данный диагноз установлен кем и на основании каких Ваших жалоб?
Что касается выбора матраса,подушки.
Данные предметы не подбираются с учетом заболеваний, учитывается вес человека,а также Ваши предпочтения.
В первую очередь,Вам должно быть удобно,спина не должна испытывать напряжение или дискомфорт при нахождении в постели.
Если Вы привыкли к мягким поверхностям,на которых Вы достаточно отдыхаете и чувствуете себя хорошо,стоит выбрать похожий.
Однако спина во время сна должна находиться на ровной поверхности без переразгибаний.
Учитывать какие либо заболевания в виде деформаций позвоночника не стоит,так как на это влияет ваш мышечный корсет (длинные мышцы спины,удерживающие позвоночный столб).
Данные мышцы могут быть укреплены только физическими упражнениями (статического зарактера)-(общеукрепляющие в виде стояния в планке и т.д,без поднятия тяжестей,рывковых движений).
Что касается устройства самого матраса-не имеет принципиального значения.
Принятый ответ
Здравствуйте! При сколиозе наиболее лучшим выбором будет матрас жесткий или средней жёсткости. Мягкие нежелательны. Если пружинный- то с жестким блоком независимых пружин. Ну и конечно нужно заниматься лечебной физкультурой, плаванием, важно укреплять мышечный корсет позвоночника чтобы снизить нагрузку на позвонки