Почему болит спина ?

Здравствуйте ! У меня с февраля отказывают ноги,совсем не могу ходить,как будто бы держит спина,как кол в спине,могу сделать только два,три шага и сразу надо сесть,сидя не болит.Делала рентген позвоночника : остеохондроз 2ст, деформирующий спондилез 2 ст, спондилоартроз 2 ст. Несколько лет назад делала КТ- там плюс к этому еще грыжи и протрузии

давление, диабет 2 типа, СБНог,артроз.
70 лет

Здравсвуйте. Выполните мрт пояснично- крестцового отдела позвоночника. Сдайте оак.
Боли в ноги отдают ? Чем лечились ?

Лилия Альбертовна, спасибо, что откликнулись. МРТ не делала,несколько лет назад пыталась с другой болячкой,но выскочила оттуда,клаустрофобия,что ли. Боль отдает не в бедра , а кудато в таз, ноги просто тяжелые, да,еще ожирение,пила все от артроза,добавили Диацереин Пиакартил

Хотя бы кт выполните. Там быстро исследование проходит.
Узи сосудов нижних конечно ей и энмг нижних конечностей выполните. Учитывая ваши сопутствующие заболевания.

Диацереин он накопительного эффекта препарат.

Что от сбн принимаете ?

Лилия Альбертовна, от сбн столько всего перепробовала и опять пришла к Мирапексу 1гр на ночь и проноран в обед и вечером по 1 таб, и со сном все равно плохо,уже не на что не надеюсь,иногда может и днем дергаться, редко - утром

Ферритин сдавали. При снижении его ниже 50 симптомы могут ухудшаться.

Принятый ответ

Габапентин не пробовали принимать ?

Лилия Альбертовна, года три назад сдавала на ферритин- был высокий 3 цифры а габапентин пробовала несколько раз, он мне как то не продходит видимо, ферритин сдам

Здравствуйте. Вам необходимо планово госпитализация в неврологическое отделение: выполнить дообследование : энмг н/к нельзя исключить проявление диабетической полинейропатии, корешковый синдром на фоне дорсопатии. Лечение комплексное включая медикаментозную терапию , лфк, физиолечение

Алена Алексеевна,здравствуйте, спасибо, что ответили,скажите, а в дневной стационар можно с этой болячкой или только в больницу, у меня Синдром беспокойных ног,я могу всю ночь ходить,стонать, а в больнице как то стыдно мешать

Эффективный препарат при синдроме беспокойных ног Прамипексол (рекомендованная начальная доза 0,125 мг один раз в сутки за 2 часа до сна.при необходимости дозу можно увеличивать каждые 5-7 дней , до достижения максимальной дозы 0,75 мг в сутки.
Выполните обследование и решите с лечащим врачом какое лечение будет эффективнее : в условиях дневного или круглосуточного стационара . Мысли про « мешать» прогоняйте . Занимайтесь своим здоровьем.

Алена Алексеевна, так я уже промипексол 1 пью ,0,75 уже мало,начинала с 0,25, к кому только не обращалась,что то не получается

Принятый ответ

Выполните МРТ . Пока неясен диагноз , а значит нет адекватного лечения .

Алена Алексеевна, поняла, спасибо

Для купирования боли: налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
Мидокалм 150 мг по 1 т. 2 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)

Лилия Альбертовна, а вы это написали для купирования боли спины,я правильно понялаЭ спасибо

Для купирования болей в спине лечение написала.

Здравствуйте Ольга? Необходимо пройти МРТ пояснично-крестцового отдела , конечности ни немеют,ни холодные ,ни синюшные ?

Нонна Юрьевна, спасибо.ноги не немеют,а опухают,особенно правая, похоже на лимфостаз,вот с Мрт не удается -клаустрофобия,я уже выскакивала оттуда, а КТ нельзя?

Можно конечно скт пройти

Узи артерий и вен нижних конечностей не проходили ?

Нонна Юрьевна, УЗи проходила-Ретикулярный варикоз С 1 обеих ниж конечностей ХЗВ С1 по СЕАР. Лимфостаз обеих голеней ГБ ХСН?

Сосудистый хирург назначал венотоники ?

Нонна Юрьевна, да,назначил Флебодию 2 месяца

Принятый ответ

Да и гепариновую мазь конечно необходимо

Нонна Юрьевна, поняла,спасибо большое

??

Здравствуйте. Слабость и боли в ногах - это Диабетическая полинейропатия ног - осложнение сахарного диабета. Имеется и Артроз в суставах ног, что объясняет тугоподвижность и боли в ногах. Необходимо принимать Октолипен по 600 мг в день, длительно + витамин В12 по 1000мкг в день, длительно + инъекции Нейромидин по 1,0 мл (15мг) внутримышечно, на курс 20 инъекций; делать ЛФК для мышц ног и спины, массаж ног, ходить в удобной обуви с опорой стопы )стельки), гигиена ног

Ирина Ивановна, спасибо, вы все расписали,значит можно без больницы обойтись,а меня невролог отправила на физио процедуры,но не написала магниты или что, на усмотрение врача,подскажите,пожалуйста,что лучше для спины ?

Принятый ответ

Ольга, в поликлинике есть врач- физиотерапевт, он посмотрит ваши обследования и назначит физиопроцедуры (какие есть и какие не противопоказаны и показаны).

Ирина Ивановна, поняла, спасибо большое