Звуковые тики у девочки 12 лет.

Добрый день, Уважаемые врачи. С ноября у дочки 12 лет появились вокальные тики. Невролог назначал Серенату утром 1 таб. Не помогало. Посетили психиатра, тот добавил Тералиджен. Течение началось волнообразное - то меньше, то усиление. Спустя 7 месяцев Серенату убрали. И назначил Торендо 2 мг на ночь. Я очень боюсь вводить пока его. Дочка сейчас на одном Тералиджене по 1 т. 3 раза в день. Боюсь сделать из нее овоща и побочек в виде лишнего веса. С психиатром договорились - пока дочка у бабушки, Торендо не вводить, возможно отсутствие школьных нагрузок сделает своё дело и тики уйдут. Но пока нет. Снова волна в сторону учащения к вечеру. Очень переживаю и не знаю как поступить. ЭЭГ делали. Результат приложу. Психиатр сказала - есть некие отклонения, мол. нервнаясистема не успевает за ростом. Подскажите, как помочь дочке? Как правильно поступить?

--

Принятый ответ

Здравствуйте, какой рос/вес у ребенка? Тералиджен в какой дозировке принимает?( у таблеток разная грамовка)

Екатерина, 160 см, 38 кг. Тералиджен 5 мг 3 раза в день. В марте по схеме увеличивали до 8 т. в сутки, но на такой дозе было жуткое учащение тиков. Отменяли на 3 дня с врачом и потом по 1т 3 раза в день, дочь сама сказала, что на много легче. Но вот застряли...

Обсудите с психиатром переход на сонапакс, он будет мягче и детям больше подходит.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Торендо (рисперидон) девочке не показан. В таких случаях детям назначается неулептил, сонапакс. Либо можно попробовать попить курсом фенибут по 1т два раза в день месяц и посмотреть за динамикой, может помочь.

Екатерина, если переходить на Фенибут, то какого производителя? Их так много... И как быть с Тералидженом-прием параллельно или надо с него уйти?

Не обязательно уходить с тералиджена. Фенибуты все примерно одинаковы. Самый лучший аналог фенибута это анвифен (в капсулах).

Екатерина, 2 дня давала Анвифен. Ночной сон пропал у дочки. Вчера она уснула к 4 часам утра, а сегодня вообще почти не спала - легла в 11, до 2 не могла уснуть, потом вроде заснет - в 3 слышу звуки, захожу - не спит. И так всю ночь то спит, то нет. Сейчас 6 утра - не спит. Это Анвифен так будоражит? До него если уснула, то все - тишина и уже до утра крепкий сон.

Это успокаивающий препарат, крайне редко бывает обратная реакция, если стала плохо спать не давайте его.

Екатерина, вот и полечились... Как же тогда быть? Сегодня дочку с утра еще и подташнивало...

Надо продолжать подбирать лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте,тералиджен рекомендовано заменить на сонопакс/неулептил, рекомендовано повторить ЭЭГ в динамике с депривацией сна.