Консультация психиатра /

Что делатьс вокальными тиками? — вопрос №1801890

Здравствуйте. Проблема с мужем. Он проблему не видит, а я уже не знаю как быть. На людях он себя ведёт абсолютно нормально. Но дома у него вырывается "словесный понос", причём с отборный матом. Беспричинно. Просто так. Когда ест, сидит в телефоне, играет с ребёнком. Это может сопровождаться визгами, орами. Пример тика "я пида**с, хочу что бы ты знала, я е*у собак в попу и хочу, что бы мне к*нчали в рот" он может это петь или кричать. Но самое главное он это может контролировать. Так ведёт себя только дома при мне. Дети тоже не припятствуют. Я просила обратиться к врачу. Он отрицает проблему. Точнее, он говорит, - да, у меня есть отклонение, но больные люди никогда это не признают, а я признаю, значит я здоров. Что делать с таким поведением?

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Психиатр
Здравствуйте!
Как давно такое поведение наблюдается? По описанию у вашего мужа синдром Туретта, корректируется приемом нейролептиков (тиаприд, кветиапин, рисперидон)
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, ну где то несколько лет точно. Но было терпимо, а сейчас последние пол года уже хуже. Мы вместе 5 лет, и сейчас он мне говорит такую вещь, а если бы ты раньше знала, что я так могу, ты бы со мной начала общаться? Тоесть это уже достаточно давно. А приём этих препаратов влияет на управление автомобилем?

Психиатр
да, может снижаться концентрация внимания, но вы должны знать, что вокальные тики можно только корректировать, полностью они не уйдут.
Клиент
Анжела Вильевна, просто у него работа связана с людьми и автомобилем. Возможно ли впринципе подобрать лечение, что бы можно было ездить за рулём?
Психиатр
Конечно, данные препараты преимущественно снижают концентрацию вниманию в первую неделю приема, во время адаптации к препарату, в последующем можно будет принимать нейролептики только вечером и тогда это не повлияет на дневное функционирование
Клиент
Анжела Вильевна, а какие последствия впринципе у этого синдрома?
Психиатр
Человеку это доставляет дискомфорт, в связи с чем может возникнуть социальное отчуждение, из-за этого может возникнуть депрессия
Психиатр, Психотерапевт
Добрый вечер! Я могу порекомендовать арипипразол, он не влияет на концентрацию внимания. Но и другие препараты тоже могут не влиять на вождение и не давать сонливость, ведь препараты назначаются в небольших дозировках. Все индивидуально, надо пробовать.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Прежде всего нужно , чтобы он пришел на прием к врачу, донесите информацию, что можно сделать в частном порядке, подобрать хорошо переносимые лекарства. Лечение нейролептиками такое( индивидуально нужно подбирать).
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте! Прежде чем рекомендовать хоть какое-то лечение, то для начала надо полностью установить диагноз, понять причину данных действий. Учитывая, что так ведет себя только с Вами, то нет ли тут возможной игровой формы (повторюсь "возможно"), без консультации специалистов так на бум лечение совсем нежелательно, даже если действительно синдром туррета.

Надо с ним серьезно поговорить и обсудить имеющуюся для Вас проблему, чтобы замотивировать обратиться к специалисту.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
По описанию похоже на синдром Туретта, но тогда такое поведение было бы у вашего мужа везде. Думаю что тут без очного осмотра психиатром не обойтись. Попробуйте уговорить мужа пойти к врачу и быть откровенным с врачом.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, по выше описанным симптомам похоже на синдром туретта, рекомендовано обратиться к неврологу для постановки диагноза и наз лечения, препараты рецептурные должны наз под контролем врача, не самостоятельно.