Вокальные тики у подростка

Здравствуйте, Уважаемые доктора. Моей дочери через месяц 14 лет. 2 года назад, в 12 лет у нее резко начались вокальнын тики по типу частого укания. Длилось это 1.5 года. Проходили обмледование и лечение у невролога и психиатра. ЭЭГ в норме, без эпиактивности. Сначала был Золофт. Мимо. Не помог. Потом Тералиджен. Не помог. Потом сочетали тералижден и серенату. Не помогло. Далее был тиапридал. Сначала показалось, что был ответ, но потом снова откат в прежнее состояние. Когда начались побочки в виде нарушения м.ц. , мы просто отменили все таблетки и с января по май 2024 годазвуки стали медленно идти на убыль и к лету наступила тишина. 3 месяца ни единого вокального тика не было. И вот, с 3 сентября они стали снова проскальзывать, сначала редко. Но постепенно участились до прежнего состояния, а это двойное повторение звука У, при этом брови тоже задействованы. Также было и ранее. Я в ужасе. 3 месяца полной тишины, я надеялась, что прошли навсегда, но нет.... Меня это очень напрягает, я переживаю, снова боюсь, что это навсегда. В школе дочке комфортно и похоже,что ей это не мешает. Подскажите, какие еще предпринять меры? Почему они вернулись? Что еще нужно дообследовать?

Нет
14 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, в первую очередь ТИКИ провоцируется перевозбуждением или тревогой. Скажите ребёнок много времени в гаджетах не проводит? В первую очередь обязательно при любом лечении ограничение гаджетов. Сон ночной не нарушен
Фенибут или анвифен не пили в связи с тиками?

Шукуфа Рамиз кызы, это тот редкий случай, когда ребенок в гаджетах не проводит время. Только по учёбе. От фенибута в свое время сильно пошло возбуждение, пропал сон. Словно обратный эффект был.

А никаких стрессовых факторов не было? Ребёнок тревожный?

Шукуфа Рамиз кызы, тревожность и эмоциональность присутствует. Есть ещё такой момент, что дочка удочерённая в 1 месяц, про наследственность не знаем. Очень умный и способный ребенок, но есть тяга везде быть лучше всех, синдром отличника. Никогда за оценки не ругали, даже наоборот, просим сбавить обороты по учёбе. Но нет - должны быть одни 5ки в табеле. Думаю, что от этого все проблемы.

Да, вы правы это может быть основной причиной всех ваших проблем, не пробовали ходить к психологу ?

Шукуфа Рамиз кызы, психологов в нашем маленьком населённом пункте не сыскать, а в центре Семья однажды обратились - в самом начале тиков, после чего дочка сказала, что ей некомфортно копаться в прошлом и мы больше не обращались...

Поняла, все же рекомендую найти своего психолога, можете среди знакомых поискать, онлайн консультации сейчас активно пользуются спросом, так как девочке явно надо понять, что школа это не вся жизнь и есть другие моменты. По лечению рекомендую попробовать именно противотревожные препараты, с этой целью можно мебикар 300 мг 2 раза в день 2 мес.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нервного перенапряжения/стрессов не было у ребенка?

Марина Алексеевна, только если начало учебного года. 8 класс, добавилось много новых предметов, дочка призналась, что побаивается, что не справится, видимо, некий страх внутри сидит.

Рассмотрите для начала консультацию психотерапевта или психолога, тк нервные перенапряжения могут провоцировать тики.
Из препаратов можно Фенибут 250 мг 1/2 таб 3 р/д 1 месяц.

Принятый ответ

Здравствуйте, получится пройти тестирование hads?

Юлия Юрьевна, где его необходимо пройти?

В интернете и приложить сюда результат.

Принятый ответ

Здравствуйте
Показаны препараты тиоприд или арипипразол либо Рисперидон
Когнитивно поведенческая терапия
СIBT терапия
Тики возникают на фоне дисригуляции дофоминэргической серотонинэргической систем
Пройдите йельскую глобальная шкала оценки тяжести тиков,

Ростислав Сергеевич, вот забыла... Рисперидон тоже назначался, эффекта не было совсем. Интересно то, что дочка может тиками управлять в последнее время. Она их сдерживает, раньше у нее это вообще не получалось...