Консультация анестезиолог-реаниматолога /

Опастно или нет для ребёнка? — вопрос №1432247

Здравствуйте, ребёнок купался в ванной с пластмассовой игрушкой на батарейках. Батарейки таблетки севшие, но пищали. У ребёнка ранее был приступ пароксизмальной тахикардии. Может ли это вызвать аритмию?

Возраст: 39

Анестезиолог-реаниматолог
Добрый вечер! Если ребёнка ударит током от батареек, то может. Но это относится к пальчиковым батарейкам, про таблетки таких эпизодов не встречала даже в литературе. Если же удара током не было, то и приступа не будет.
Принятый ответ
Клиент
Елена, а вообще может ударить током от игрушки с батарейкой в воде?

Анестезиолог-реаниматолог
Татьяна, теоретически, если у вас супер игрушка с мощным преобразователем и малыш её чуток подразберет, чтобы обной рукой держаться за вход тока, другой за выход) а практически очень маловероятно, даже пальчиковая батарейка не даст нужный ток, она просто "просядет". Но, все же, в ванную игрушки с батарейками, лучше не брать (если это не специальная игрушка для ванной), вы же не знаете какими кривыми руками её делали.
Клиент
Елена, спасибо. Может завтра сделать ЭКГ?
Анестезиолог-реаниматолог
Ребёнок как себя чувствует? Как обычно? Спокоен? Можете сами посчитать пульс на запястье. Сколько лет ребёнку?
Клиент
Елена, спит. Пульс 87-100
Клиент
Елена, 11 месяцев
Анестезиолог-реаниматолог
С НЖТ спать сложновато) у вас же наджелудочковая была? Синдром WPW поставили?
Клиент
Елена, нет не зарегестрирован. Сердце в норме. Предположительно эбриональное. Ждём года как говорит кардиолог
Анестезиолог-реаниматолог
Как это 87-100? Вы как посчитали?
Анестезиолог-реаниматолог
По клинике поставили? Купировался сам или вагусной пробой?
Клиент
Елена, это пульсоксиметр показывает, я считаю 95 примерно
Клиент
Елена, купировали кардороном потом пили до во тьме месяцев его в порошке. А при туп был в месяц, 300 ударов в минуту. Поэтому и схожу с ума теперь от всего.
Анестезиолог-реаниматолог
Частота в норме. Ритмичный?
Анестезиолог-реаниматолог
СМП? Без записи ЭКГ?
Клиент
Елена, вот на днях были у кардиолога было всё спокойно 120 ударов. ЭКГ норм.
Клиент
Елена, что такое СМП?
Анестезиолог-реаниматолог
Скорая помощь кордарон вводила? Просто это не делается без записи ЭКГ
Анестезиолог-реаниматолог
Сейчас малыш спит, царствует блуждающий нерв, вот чсс и меньше. НЖТ точно нет, при такой ЧСС и спокойном состоянии ребёнка. ЭКГ можно не делать
Клиент
Нас привезли с коликами в хирургию, там подняли в реанимацию и потом перевезли в кардиологию. Где вводили кардарон не помню уже.
Анестезиолог-реаниматолог
Тогда все нормально. Вы были в стационаре, в случае чего, малышу бы оказали помощь. Вводили в реанимации скорее всего, а ЭКГ потеряли, там бывает суматоха. Вагусным пробам вас обучили?
Клиент
Елена, вы не поняли это мы были в стационаре задолго до купания. Купались мы сегодня и никого не вызывали. Сижу и думаю что делать. Сейчас показывает 104 удара, спит как обычно. Нужно ли мне беспокоится, или не могла игрушка ударить током?
Анестезиолог-реаниматолог
Я все правильно поняла) приступ в месяц, больше не повторялось, сейчас вы наблюдаетесь и ждёте года. Сегодня купались в ванной с игрушкой и поэтому переживаете.
Сейчас можно не переживать, спит спокойно, чсс в норме, приступа точно нет. При приступе чсс ок 200 +- зависит от источника, обвал давления, паника, точно беспокойное поведение, вы бы заметили точно, что малышу плохо.
Про вагусные пробы спросила, чтобы вы были готовы, вдруг повторится приступ. Можно посмотреть в ютуб как делаются, это для вашего спокойствия. Если будете где-то в отпуске/в деревне/в горах, скорая долго не едет и пр.
Клиент
Елена, спасибо!
Анестезиолог-реаниматолог
Здоровья малышу☘️
Анестезиолог-реаниматолог
Удара током от таких батареек или большего размера с низким зарядом не будет .
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте. Не опасно, не переживайте. Но больше так не делайте.
Очень опасно с телефоном, а если он еще и на зарядке в воду упадет, то все плохо. А от маленькой игрушки с батарейкой таблеткой ничего не будет.
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
От таких батареек ток через тело по побежит. Ребенок должен был держаться разными руками за + и -, батарейки должны быть несевшие, их должно быть несколько и должен быть преобразователь, который вряд ли в детской машинке стоит. Только так через сердце может потечь ток. Батарейки в воде быстро разряжаются до полного нуля и только