Батарейка -таблетка

Случайно обнаружила батарейку-таблетку ag13 на полу возле мусорного ведра. У меня дома есть младенец, поэтому меня это насторожило. Оказалось, старые батарейки выбросил один из домочадцев, но с его слов, одна могла и упасть. Я теперь переживаю, а не мог ли малыш какую другую найти и съесть. Ребенок постоянно был под присмотром. Эпизодов, когда он подавился, не было(он даже если твердые кусочки пищи дует,может давиться). Поэтому 90 процентов таблетки этой у него в животе нет. Но 10 процентов оставляю, потому что ну мало ли. Вопрос. Стоит ли из-за этих 10 процентов облучать организм малыша, учитывая, что на 90 процентов ее там нет?

33 года
20 Июня ·Просмотров: 68·Анна

Принятый ответ

Здравствуйте! Как бы это звучало не гуманно, но да, вероятнее всего стоит убедиться на все 100%,что малыш не проглотил батарейку. Батарейка таблетка очень коварна, проглатывается очень легко из за её небольшого размера и обтекаемой формы, содержит в себе очень опасный электролит, который потенциально может значительно навредить здоровью. Обычно в таких случаях рекомендуют обратится в приёмный покой дежурной детской больницы, все необходимые меры врачами будут предприняты.

Здоровья Вам и малышу!)

Анна Сергеевна, спасибо за ответ!

Анна Сергеевна, а металлоискателем возможно обнаружить?(Наружно, естественно)

Думаю нет)

Принятый ответ

Здравствуйте!
В случае с батарейками-таблетками у детей раннего возраста (даже если есть просто подозрение а не факт проглатывания) подход однозначен - это обращение в приемное отделение круглосуточного стационара и проведение дообследования.

Рентген одной области (грудная клетка/брюшная полость) это очень низкая и совсем неопасная доза облучения, которая несопоставима с риском пропущенной батарейки.

Алина Игоревна, спасибо за ответ!

Всего вам доброго!🌺

Принятый ответ

Здравствуйте! Все же угадать так сразу однозначно была ли съедена батарейка малышом нельзя, порой симптомы наступают только через несколько суток, и если наступают, то это острый процесс, требующий безотлагательного вмешательства врачей. В таких случаях рекомендуют обратиться в приемный покой с ребенком, чтоб удостовериться , что все в порядке, все же польза оо облучения в таких случаях превышает все риски

Принятый ответ

Здравствуйте!

В целом , вероятность проглатывания очень низкая. Ребеночек был под присмотром, не давился , не кашлял

Но❗️ Если есть любое , даже небольшое подозрение на проглатывание батарейки-таблетки - рентген показан. Не потому что вероятность высокая , а потому что цена ошибки - высока. Батарейка в пищеводе вызывает химический ожог за 2 часа

Доза облучения от рентгена брюшной полости очень маленькая , меньше, чем ребеночек получает от естественного фона, просто живя за 1-2 недели

В подобных случаях, чтобы на 100% исключить любые подозрения, нужно обратиться в скорую / приемный покой , ждать не стоит

Все батарейки-таблетки в доме обязательно хранить в недоступном для детей месте - в закрытых контейнерах в запираемом шкафу🙏

Юлия Валерьевна, спасибо за ответ! Мы все такое храним в запирающейся комнате на верхних полках. Игрушки все на болтах. У нас произошел косяк во время утилизации.
А вот такой вопрос. Возможно ли обнаружить батарейку при помощи металлоискателя, чтобы не облучать зря? Батарейка же металлическая, других металлов в организме нет, искатель чувствителен к мелким деталям...и в случае обнаружения тогда ехать на рентген и далее? Такой вариант возможен?

Металлоискатели да, конечно , реагируют на металл , но тело может создавать помехи ( ткани, кости , движения - все может давать ложные сигналы или, наоборот , глушить сигнал ) ну и + батарейка очень маленькая нельзя сказать на 100% , что он ее почувствует

Если есть подозрение на проглатывание - надежный метод - это рентген , его польза однозначно перевешивает риск

Принятый ответ

Здравствуйте
Так рентген стоит сделать обязательно.
Причина не в облучении а в том, что батарейка-таблетка это не просто инородное тело. Даже «севшая» AG13 сохраняет остаточный заряд и вызывает электрохимический ожог слизистой уже через 1–2 часа.
Риск от пропущенной батарейки в сотни раз страшнее риска от одного рентген-снимка. Здесь правило простое: если не можете на 100% доказать, что она на полу, а не внутри, сразу в приёмный покой.

Ребёнок ведёт себя как обычно? Не было ли с того момента отказа от еды/питья, срыгиваний или беспричинного слюнотечения?

Мария Алексеевна, спасибо за ответ! Да, ребенок ведёт себя, как обычно.а куда вообще можно обратиться? В приемном покое в больнице сказали, что они делают рентген только лёгких...в травмпункте могут помочь? Пыталась в т ч частно записаться, там только по направлению врача...

Я думаю что да в травмпункт