Малыш упал на игрушку животом
Здравствуйте, уважаемые доктора! Сегодня с ребёнком (11 месяцев) занимались на полу. Малыш быстро пополз к игрушке, зацепился и упал животом на пластмассовую игрушку без острых краёв. Падение было с небольшой высоты. Как я успела заметить упал он левой стороной живота, ближе к боку. Ребёнок не плакал, покушал, лёг спать. Но я очень переживаю, может ли быть травма внутренних органов от такого падения на игрушку животом? Покраснения, синяка нет ( прошёл примерно час). Опасно ли такое падение? Стоит ли нам обратиться в травмпункт? Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, уточните пожалуйста с какой высоты ребенок упал на игрушку. Он упал с четверенек? Сейчас ребенок активный или он еще не просыпался?
.
Здравствуйте, Елизавета Александровна! Да, упал с четверенек. Пока еще спит.
Маловероятно при таком механизме травмы повреждение внутренних органов, пэособенно учитывая, что ребенку такое падение не принесло никакого дискомфорта.
Не переживайте, в такой ситуации маловероятно, что ребенок себе смог навредить.
Здоровья
Спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Мало вероятно что ребёнок мог при такой травме повредить внутренные органы, полагаю ребёнок просто упал на игрушку , а не с высоты.
Отсутствие жалоб и пассивности у ребёнка, говорит об отсутствии каких либо повреждений.
Для своего спокойствия, конечно можете обратиться в травмпунк, где врач пропальпирует живот ребёнка, чтобы убедиться что нет никаких повреждений.
Будьте здоровы
Шахин Гаджиевич, спасибо большое за ответ! Подскажите, пожалуйста, если бы было бы какое-то повреждение, то ребёнок плакал бы при нажатии на живот?
Да конечно, у ребёнка были бы жалобы и при пальпации живота будет болезненность
Принятый ответ
Здравствуйте! С четверенек упасть не игрушку - это не критично , вероятнее всего травмы органов брюшной полости нет . Так же учитывая , что ребенок чувствует себя хорошо . Понаблюдайте , признаки с которыми стоит обратится по скорой - это тошнота , рвота , слабость , отказ от еды , сонливость , вялость, температура, беспокойство ребенка , примесь в моче крови .
Елена Рамильевна, спасибо большое за ответ! Подскажите, пожалуйста, если бы было бы какое-то повреждение, то ребёнок плакал бы при нажатии на живот?
Да , при пальпации животика во сне ребенок просыпался бы , беспокоился .
Принятый ответ
Добрый день. Обычно при падении с высоты собственного роста, в данном случае на четвереньках, повреждения внутренних органов бывают крайне редко.
Нужно наблюдать за ребенком в динамике.
Если ребенок будет капризничать, беспокоиться, будет рвота, вздутие живота, температура, то нужно немедленно обратиться в детскую больницу.
Принятый ответ
У детей живот мягкий, а органы защищены рёбрами и мышцами. При падении на пластмассовую игрушку без острых краёв и с небольшой высоты риск серьёзного повреждения внутренних органов крайне низкий.
Важно наблюдать в ближайшие часы и сутки
появление выраженной бледности, вялости, сонливости
отказ от еды, многократная рвота
усиленный плач при прикосновении к животу, защитное напряжение
вздутие, кровь в стуле или моче
появление выраженного синяка, гематомы на животе или боку.
Если ничего из перечисленного нет, малыш активен, ест и ведёт себя как обычно повода для срочного обращения нет.
Но при появлении любого из перечисленных симптомов сразу обращайтесь в ближайший травмпункт или приёмное отделение.
Сейчас достаточно наблюдать за ребёнком дома, можно аккуратно понаблюдать живот он должен быть мягким, без выраженной боли при лёгком касании.
Важно наблюдать в ближайшие часы и сутки, появление выраженной бледности, вялости, сонливости, отказ от еды, многократная рвота, усиленный плач при прикосновении к животу, защитное напряжение, вздутие, кровь в стуле или моче, появление выраженного синяка, гематомы на животе или боку.
Здравствуйте. Падение с высоты собственного роста на мягкую игрушку крайне редко приводит к серьезным травмам у ребенка, так как органы брюшной полости хорошо защищены мышцами и ребрами. Я бы рекомендовал спокойно понаблюдать за малышом в течение суток — если он остается активным, хорошо кушает, не проявляет беспокойства при легком касании живота и у него нет рвоты или выраженной бледности, то повода для тревоги нет.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич