Как проверить проглотил ли ребенок батарейку

Ребенок 2 года нашел батарейку пальчиковую и стал убегать с ней, закрыла перед моим носом дверь, я открыла насильно и из за этого она плакала, звука того что она подавилась или рвотных позывов не было, кашель влажный потому что болеет, температуры нет, стула не было сегодня, батарейку не могу нигде найти на полу, там откуда она взяла было 2 но я не помню 2 или 3 их было, на рентген поедем через час, какие симптомы могут быть была отрыжка с кисловатым и аммиачной запахом у неё, ела творог до этого( от страха я не заметила бросила она её или кинула туда где взяла, теперь очень переживаю)

Нет
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Для диагностики рентгеноконтрастных инородных тел используется рентгенография шеи, грудной клетки и органов брюшной полости. Дети очень редко проглатывают пальчиковую батарейку. Так как она очень больших размеров. При застревании инородного тела могут быть боли в грудной клетке, слюнотечение, расстройство глотания, если инородное тело попадает в желудок, то клинической картины может не быть.
Если есть подозрение на проглатывание инородного тела, лучше выполнить рентгенографию, чтобы точно понимать, есть ли инородное тело или нет

Виктор Владимирович, она совсем чучуть поела после этого, проблем с глотанием и слюны обильной нет, рентген нужен брюшной полости и грудной клетки?

Надо сделать шею, грудную клетку и живот. Если сделать только живот, а инородное тело располагается выше, то его не увидят.

Виктор Владимирович, просто могла ли она глотать еду, если в пищевода батарейка, грудную клетку и живот сделаем

Виктор Владимирович, сколько раз в год можно делать рентген

Виктор Владимирович, ребенку

Если бы в пищеводе была батарейка, то симптомы конечно были бы.
Определений сколько раз в год можно делать рентген нет. Назначение исследований делается по назначению врача, если в этом есть необходимость. Так как информация от исследования позволяет получить важную информацию. Чем риск отсутствия диагностики, если его не делать.

Принятый ответ

Здравствуйте, маловероятно, что ребенок смог проглотить такую большую батарейку. 100% покажет рентген. Вам нужно обратиться в детскую больницу, которая круглосуточно оказывает медицинскую помощь детям, там сделают обзорные снимки грудной клетки и живота и все станет ясно.

Артур Магсумович, спасибо, поедем платно

Артур Магсумович, сколько раз в год можно делать ребенку рентген?
Мы уже делали 2 раза, один раз пришлось 2 раза переснимать, был бронхит и вывих руки, очень шилопопый ребенок (
Хоть и девочка

Не переживайте, в данном случае гораздо важнее исключить инородное тело в ЖКТ, от 2-3 снимков ничего страшного не будет. Иной раз в больнице делаем, по показаниям детям сотни снимков.

Принятый ответ

Здравствуйте! Отвечу кратко и по делу : проглотить такую батарейку ребёнку 2 х лет практически невозможно. Даже если это случилось и батарейка встала в пищеводе это было бы невозможное беспокойство и слюнотечение, плач. Если проглотила и батарейка в желудке, тогда она её уже беспокоить на будет, но естественно её нужно будет удалить с помощью фгдс. Правильно, что едете на рентгенологическое исследование, это достоверным метод чтобы убедиться, что все хорошо.

Станислав Александрович, а мизинчиковую на будующее и сколько раз в год можно делать рентген ребенку

Мизинчиковую тоже сложно проглотить, глотают часто в виде таблеток батарейки. Условно до 6-8 раз в год делать рентген безопасно.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Проверить проглотил ли ребёнок батарейку или нет, можно только с помощью рентгенографии органов грудной клетки и брюшной полости.
Она там будет ярко светится.
Чисто теоритически, маловероятно, что ребёнок смог легко ее проглотить. Она застряла бы на этапе пищевода. И это сопровождалось бы рвотой даже после глотка воды

Дарья Владимировна, а мизинчиковую?
Просто она размер с мой мизинец, батарейки которые там были

Тоже довольно сложно. Для всеобщего спокойствия желательно выполнить рентген, чтобы уже 100% гарантией узнать, что все в порядке

Принятый ответ

Здравсвуйте, самое правильно будет съездить на рентген, только так можно понять проглотил или нет и где находится, если инородное тело прошло пищевод, то никаких симптомов не будет. Только если оно застряло в пищеводе, то будут боли, слюнотечение, отказ от еды.

Снежана, здравствуйте. Если ребёнок мог проглотить батарейку, это действительно опасно, особенно щелочную или литиевую. Симптомы, на которые нужно обращать внимание до рентгена: боль в груди или животе, слюнотечение, кашель, рвота, затруднённое глотание, плач, внезапная капризность, кровавый стул или рвота с кровью. Отрыжка с кисловатым или аммиачным запахом сама по себе не специфична, но может быть связана с тем, что батарейка уже в желудке, поэтому рентген абсолютно оправдан. Пока едете в больницу, не давайте ребёнку есть или пить, держите её под наблюдением, не пытайтесь вызвать рвоту. Даже если ребёнок чувствует себя нормально, батарейка требует срочной оценки врача, потому что повреждение слизистой может происходить очень быстро — в течение часов.