Гиперметропия слабой степени
Ребенка у 5 лет прописали очки на постоянное ношение , нужна ли они ? И если их не носить какие могут быть последствия , может ли быть это возрастным . Ребенок получает тирозол , но скорее это никак на зрение не виляет , скрин с результатом обследования во вложении
Принятый ответ
Здравствуйте!По приложенному заключению у ребенка гиперметропия выше нормальной возрастной.Очки действительно нужны на постоянной основе.Сейчас глаз у ребенка активно растет и развивается,и очень важно,чтобы формирование зрения происходило правильно.Отклонения у ребенка совсем небольшие,но они есть,и требуют коррекции.Если ничего не делать-может развиться амблиопия (когда глаз просто не умеет смотреть максимально хорошо),и потом это уже никак не исправить,а также может и появиться косоглазие.Если же сейчас надеть очки,то есть дать необходимую коррекцию глазу,то есть очень большие шансы,что патология рефракции восстановится и зрение будет хорошим без очков,даже,возможно,уже к школе.
Принятый ответ
Здравствуйте. Просмотрела приложенный осмотр. Очки действительно нужны. Так как Гиперметропия выше нормы. В норме у детей и должна быть Гиперметропия. Это так сказать физиологическая гиперметропия - запас рефракции на рост глаза ребенка. Но у вашего ребенка значительно выше нормы. Поэтому сейчас очки нужны. Совсем не обязательно, что очки надолго. Если вовремя одеть очковую коррекцию, то к средней школе очки можно снять. А вот если не одеть, то могут быть осложнения: амблиопия ( когда не реагируют уже глаза на стекло), косоглазие, отсутствие бинокулярного зрения и тд.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По данным рефракции у ребенка гиперметропия 3д. Это много для 5 лет.
Очковая коррекция действительно нужна на постоянной основе. С помощью очков фокус направляется на сетчатку, она разрабатывается, формируется бинокулярное зрение. Если не носить очки разовьется амблиопия (ленивый глаз) и косоглазие.
Очки в вашем случае не на всю жизнь. С ростом глазного яблока плюс будет уменьшаться и через несколько лет очки ребёнок снимет.
Принятый ответ
Здравствуйте. У Вашего ребёнка сейчас дальнозоркость превышает возрастную норму. Необходима постоянная коррекция очками и своевременный контроль офтальмолога. При отсутствии коррекции могут быть последствия в виде амблиопии (недоразвитие зрительного анализатора, которое во взрослом возрасте уже никак не исправляется) и реже косоглазия (чаще сходящегося из-за постоянного стимула глаз к конвергенции).
Дальнозоркость у детей чаще всего уходит в ноль в связи с ростом глаза, иногда даже в близорукость, в минус. Все дети рождаются с дальнозоркостью и это нормально. Но не у всех рост глаза соответствует возрасту, поэтому так важен контроль и своевременная грамотная коррекция очками, чтобы глаз «догонял» и развивался полноценно
Принятый ответ
Здравствуйте) меня больше смущает не +3, а то что ребенок не назвал все оптотипы ( цифры, картинки). Здесь очень важно следить за приростом строчек, чтобы ребенок дошёл до 1.0 каждым глазом. Может ли плюс уйти может, может ли остаться и такой вариант может быть. Вам нужно найти хорошего окулиста и прикрепиться для динамического наблюдения каждые 3 месяца. Очки назначены правильно, лучше бы их сделать. Если очки не сделаете, то через 3 месяца обязательно показаться к окулисту