Консультация ветеринара /

Агрессивная кошка с опухолью — вопрос №2465762

Добрый день. У кошки (14 лет) шишка на животе, которую каким то образом она разодрала. Теперь там рана, которая начинает кровоточить когда кошка лижет её. Она уже пережила один раз операцию, удаляли рак молочных желез, очень боюсь что это опять он, но конечно не могу быть уверена. Кошка чувствует себя прекрасно, у неё отличный аппетит и большая активность, потери веса не наблюдается. Шишка растет уже где то год, очень медленно. Проблема в том, что кошка очень агрессивная, очень боится врачей и переносок, видимо остался сильный страх после предыдущей операции. Давали успокоин два дня, не помогло. Втроём не смогли усадить в переноску, кошка дерётся как будто от этого зависит её жизнь. У неё страшнейший стресс. Когда позвонили врачам, те развели руками, сказали не знают что делать. Я очень боюсь за нее, не знаю можно ли дать какое то более сильное успокоительное или найти какой то другой подход. Пожалуйста, помогите(

Возраст: 24

Ветеринар
Здравствуйте!
Вы применяли экспресс успокоин?
Можно попробовать дать препарат ветспокоин, его приём следует начать за 2-3 дня до похода к врачу.
Принятый ответ
Клиент
Да, как раз экспресс успокоин и давали с едой. Ветспокоин не пробовали, приму к сведению, спасибо
Ветеринар
Молочная железа удалена частично? На оставшейся части образовалась шишечка, которая была разодрана?
Ветеринар
Здравствуйте!
Получится прикрепить фото?
Вы сможете обрабатывать рану самостоятельно?
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте, Ника!
До поездки к врачу нужно надеть защитную попону на кошечку, чтобы исключить разлизывание раны.
У сожалению, чаще всего у возрастных питомцев это новообразование на молочной железе ( тем более оно было ранее по анамнезу).
В качестве успокоительного средства можно дать габапентин в дозе 15-20 мг/кг 2 разв в день 2-3 дня и далее идти на прием к врачу.
Агрессия не повод откладывать прием, к нам часто приходят агрессивные животные и обычно все справляются.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте, Вам обязательно к онкологу нужно!!! Большая вероятность, что это онкология, и тут нужно действовать реактивно, ТК киса своими действиями только ухудшает положение !! Нужно новообразование привести в состояние покоя обязательно, остановить процесс воспаления, это будет назначена терапия ( попить или проколоть препараты)+ обязательно обработки сверху! Все что касается новообразований в области молочных желёз у животных, то анализ на гистологию брать оттуда категорически нельзя! Сдать рекомендую цитологию крови, клинический и биохимический анализ крови и сделать снимок лёгких, а лучше несколько снимков, грудной и брюшной полости!