Здравствуйте, помогите расшифровать анализы
Здравствуйте, помогите расшифровать анализы. Не можем понять инфекция или опухоль. Ставят меланому по биопсии. Назначали антибиотики и полиоксидоний. Из симптомов беспокоит только увеличение лимфоузлов паховых и подмышечных. Температуры нет.
Принятый ответ
Здравствуйте
Результат цитологии ещё не готов?
Откуда взялось заключение про метастаз меланомы?!
Владислав, по результатам биопсии
я вижу заключение от 23.05 - где написано, что в пунктате лимфоузла есть бластные формы
но на основании цитологического исследовнаия диагноз поставить невозможно
Вам нужно выполнить тотальную биопсию наиболее доступного лимфоузла (не пункцию! а именно полное удаление) - с полседующим ИГХ-исследованием
Пока можно предположить диагноз лимфомы
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если смотреть на описание всех проведенных обследований картина подозрительна в отношение лимфопролиферативного заболевания, но по результатам цитологии устанавливают диагноз « метастаз меланомы». Меланому и лимфому нужно дифференцировать друг с другом, так как цитологически картина может быть схожей.
Нужно решать вопрос об удалении лимфоузла полностью, направлять материал на гистологию и игх, пройти Пэт-кт, далее уже по результату. Цитология далеко не всегда информативна.
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам обследования есть подозрения в отношение лимфопролиферативного процесса . Вам необходимо выполнить тотальную биопсию узла с последующим гистологическим и ИГХ исследованием. По результатам исследований определяется дальнейшая тактика дообследования и лечения
Рустам Гамирович, здравствуйте, тотальную, это полное удаление лимфоузла?
Да это полное удаление лимфоузла