Консультация дерматолога /

Высыпание на ноге — вопрос №1432331

Здравствуйте.сильный зуд.темнеет и белые шишки появляются.не проходит год.Ранее уже было так летом,но проходило.Появилось в том году летом и не проходит.Зуд не постоянный,но если чешу ещё сильнее чешется.

Возраст: 32

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Марина.
Прикрепите пожалуйста фото.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, Здравствуйте.фото прикрепила

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Не исключено развитие псориаза.Рассмотрите использование мази нафтадерм два раза в день(слегка вмассировать в область поражения.Сообщите о результате спустя 7-10 дней.
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Высыпания только на одной ноге? На теле нет подобных высыпаний.
Можно предположить нейродермит, носит хронический рецидивирующий характер.
Рекомендую по лечению
Мазь Дермовейт 2 р в день 10дней, тонким слоем, это гормональный препарат, он снимает воспаление.
Далее крем Скин Кап 2 р в день на месяц.
Днем подмазывать крем Лостерин 2р в день на полгода.
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день 10дней.
Внутрь вит Д обязательно, капли Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня.
Внутрь Магний В6 1 таб 3 р в день на 3мес.
Проверить общий анализ крови, ферритин, гликированный гемоглобин, инсулин Хома, ттг, ат к тпо, биохимию :алт, аст, триглицериды, холестерин, мочевина, креатинин, общий белок.
Клиент
Татьяна, только на одной ноге,на теле нет.Мазала обычным вазилином.т.к.кожа была сухая.Стало проходить,но стали появляться белые шишечки не жидкие.и опять заново воспаление.и зуд.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Спасибо, больше за нейродермит, может проходить в обострения, все как вы описываете и на фото.
Провоцировать может и стресс, изменения со стороны организма, необходимо проверить анализы.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Похоже на ограниченный нейродермит
Полиэтиологическое заболевание
Склонно повторяться
Наружно мазь акридерм 2р в день 10дн, затем переход на крем элидел или такропик 2р в день до 6 нед
Смягчение эмолентами в течение дня
Носите нераздражающую ткань свободнее
От солнца защищайте
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте,Марина!
На фото проявления атопического дерматита, по моему мнению.
Это хроническое заболевание кожи, протекает с обострениями и периодами ремиссии.
Рекомендации: вести дневник.
Отмечать изменения на коже и фиксировать, чтобы можно было связать с определенными вещами в быту, если связь есть.
Ограничить контакт с водой.
Ванна 1-2 раза в неделю 5-7 минут в теплой воде с маслом для купания Липобейз, Ла-кри.
Легкий гигиенический душ без мочалки ежедневно.
В активный период стараться не мочить высыпания.
Сушить кожу промакивающими движениями, свободная хб одежда.
Крем Акридерм 2 раза в день 10 дней тонким слоем.
Внутрь: табл.Аллервэй 5 мг 1таб*1 р в день 7 дней.
После снятия обострения переход на поддерживающую противовоспалительную терапию-крем Элидел или мазь Протопик 0,1% 2 раза в день 1 месяц.
Затем 2 раза в день 2-3 раза в неделю 2 месяца.
Обязательно ежедневное увлажнение: эмульсия Ла-кри, крем Эмолиум, Атопик, Сенсадерм,бальзам Липобейз 4-5 раз в день длительно.
Поддержание оптимального уровня влажности воздуха дома.
Гипоаллергенный быт ( порошок, кондиционеры).
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на ограниченый атопический дерматит. Наружно мазь адвантан 1 раз в день еа ночь под пленку 10-14 дней , затем переход на увлажняющие крема постоянно