Консультация гинеколога /

Результат мазка на флору — вопрос №1347280

Добрый день! Предстоит гистероскопия по поводу удаления полипа в матке, а также биопсия шейки матки из-за обнаруженного небольшого йод- участка, есть также большая зона эктопии. В мазке на флору была обнаружена кандида и немного кокковой флоры. Гинеколог прописала Лименда и затем Фемилекс. После лечения через 4 дня сдать мазок. Лименду ставила семь дней, фемилекс 4, затем были месячные, после них фемилекс ещё 6 дней. Сдала мазок, можно ли с таким результатом записываться на гистероскопию? Я так понимаю, кандида больше не обнаруживается? Еще интересует вопрос, при кандиде в мазке не было никаких характерных выделений и зуда, а после лечения через день начались неприятные ощущения, с чем они могут быть связаны и что можно предпринять?

Возраст: 32

Хронические болезни: Эндометриоз яичников, АИТ, гипотериоз

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Результаты мазка на флору хорошие.
Лейкоциты в пределах допустимых значений (нет признаков воспаления), флора смешанная с преобладанием палочек (вариант нормы).

С таким результатом анализа к вмешательству допустят.

Неприятные ощущения как проявляются: сухость, зуд, жжение?
Клиент
Елена, спасибо за ответ, ощущения - как будто начинается легкое жжение или зуд, потом проходит и начинается снова. Раз мазок в норме, наверное, что-то контактно вызывает, может новое средство для интимной гигиены или новый стиральный порошок?

Акушер, Гинеколог
Поняла Вас.
Если симптомы появились уже после того, как начали использование новых средств гигиены, то, вероятно, причина жалоб в них.
Также, после лечения слизистая влагалища иссушена из-за применения препаратов и из-за этого тоже может возникать дискомфорт.
Можно попробовать применять Вагилак гель (можно с помощью аппликатора вводить гель во влагалище и наносить наружно на вульву).
Если будет улучшение, применяйте 1-2 раза в день 10-14 дней.
Если улучшения не будет, нужно будет сдать фемофлор 16 или использовать свечи Макмирор комплекс по 1 св вагинально 8 дней.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Мазок в норме, воспаления нет, флора хорошая. С таким возьмут. Неприятные ощущения связаны с лечением - его не нужно было принимать, так как не было жалоб.
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Евения! Мазок после лечения хороший, при таком мазке можно делать гистероскопию. Удалять полип стоит методом гистерорезектосокпии и делать это лучше на 5-11 день менструального цикла. После любого лечения могут быть такие жалобы как проявления дисбактериоза или молочницы (иногда просто дрож. грибы могут не попадать в материал забранный для мазка). Сейчас спешить не надо. Может в течение 1-2 дней все пройдет. Если не пройдет, то можно свечи макмирор комплекс по 1 на ночь 8 дней.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Мазок невоспалительный. Все в норме. Можно идти на гистероскопию.
Можно гель вагилак применить местно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Евгения! После санации препаратами такие жалобы имеют место быть, если в течение 1-2 дней такие ощущения не пройдут, тогда начните свечи Макрирор по 1 свече на ночь 8 дней. Затем препарат с лактобактериями- Вагилак по 1 кап 2 раза в сутки принимать внутрь 4 нед или вагилак гель для интимной гигиены наружно на ночь наносить на вход во влагалище по 2 мл. А вообще после лечения ваши мазок хороший, гистероскопию делать при таком анализе можно и нужно. Полип удалить можно будет на 5-11 день цикла, после того, как пройдёт ваша менструация.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, мазок невосполительный, вас допустят на операцию