Консультация дерматолога /

Сыпь на руках — вопрос №1432502

Добрый вечер. Лет 12-13 назад у меня первый раз появилась сыпь по телу, руки, ноги, лицо и грудь. Все это было в начале лета.пила супрастин. Все закончилось тогда отеком Квинке , положили в больницу и капали хлористый и что-то еще. Потом почти каждый год до сегодняшнего момента сыпь появляется снова. Когда в большем, когда в меньшем объеме. Сначала врач мне сказала, что это фотодерматоз, потом сдала анализы и положительный результат был на пыль любую, и пылевые клещи. Пару лет назад сыпь была зимой, только по тыльной стороне ладони. Все начинается как будто это ветрянка-прыщи, а потом прыщи растягиваются.
Хочу спросить какие лучше сдать анализы чтобы четко понимать на что у меня такая реакция? Если это солнце, то почему я у нас в Лен. Области страдаю от солнца, а на юге( где солнца больше) я не страдаю аллергией. Если это пыль, то почему только в мае или в начале июня.

Возраст: 41

Хронические болезни: Уже не знаю

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Наталья
Похоже на проявление многоформной экссудативной эритемы
Это токсико - аллергическая реакция
Может быть на фоне вирусной инфекции, аллергии
- зиртек 10 кап в день 10 дней
- валоцикловир 500 мг 2 раза в день 7 дней
- Зостерин ультра 30% по 1 дет дозе 2 раза в день 5 дней
- наружно: тридерм мазь 2 раза в день 10-14 дней
Рекомендую обратиться в КВД и пройти лечение в кожвендиспансере
Принятый ответ
Клиент
Виктория, доброе утро, скажите пожалуйста, это заразно? Опасно?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Любое заболевание неприятно, как минимум
Нет, не заразно
Клиент
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Вопросами аллергии занимается врач аллерголог. Я по своей части вам прописала назначения
Вам необходимо обратиться в КВД!!!
Клиент
Виктория, спасибо
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье ?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Наталья.
Это проявления многоформная экксудативная эритема.
Может проявляться на фоне вирусной нагрузки. Или на фоне приёма лекарственных препаратов, также может проявляться.
Рекомендую по анализам
Ig E общ, ттг, ат к тпо, вит Д, асло, срб, рф, хеликобактер IgG, лямблии и токсокары, кал на яйца глист и простейшие, биохимию расширенную.
УЗИ брюшной полости.
Рекомендую по лечению
Внутрь Фексадин 180мг 1 р в день на месяц.
Наружно крем Акридерм 2 р в день 10дней.
Днем подмазывать крем Неотанин до полного разрешения высыпаний.
В питание сократить приём цитрусов до разрешения.
Желательно находиться на лечение в КВД.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Наталья

Это многоформная эксудативная эритема.
Причина такой реакции на прием лекарственного препарата или на вирусную или бактериальную инфекцию.
Очень часто связь именно с герпетической инфекцией.

Принимайте таб цетрин 10 мг 1 таб 1 раз в день 10 дней, таб Амоксиклав 500 мг 3 раза в день 7 дней. Если ранее перенесли герпес, то дополнительно пропейте таб валацикловир 500 мг 1 таб 2 раза в день 10 дней.
На высыпания крем акридерм 2 раза в день 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Марина, доброе утро. Вылечить навсегда это можно, или это со мной будет вечно?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Рецидивы возможны, но на фоне правильного лечения возможно что наступит длительная ремиссия.
Клиент
Марина, спасибо
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. В большинстве случаев развитие многоформной эритемы связано с герпетической инфекцией.Причинами заболевания могут являться прием лекарственных препаратов (сульфаниламиды, пенициллины, барбитураты, аллопуринол, фенилбутазон). Лечение включает в себя: метилпреднизолона ацепонат 0,1%, крем 2 раза в сутки наружно на очаги поражения в течение 2 недель. цетиризин 10 мг перорально 1 раз в сутки в течение 7-10 дней,в случае связи с Герпетической инфекцией валацикловир 500 мг перорально 2 раза в сутки в течение 10 дней.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте , походе на многоформную эксклативную эритему . Либо аллергической природы , либо на фоне вирусной инфекции. Внутрь антигистаминные препараты ( зиртек , зодак или цетрин ), наружно крем Фуцикорт или Белогент