Консультация гинеколог-эндокринолога /

Аутоиммунный териоидит — вопрос №1339315

Добрый день!Просьба уточнить что принимать,3 месяца назад были естественные роды , во время беременности пила эутирокс 25,после родов не пила, у меня аутоиммунный тиреоидит уже давно, никогда ничего не принимала только вот во время беременеости

Возраст: 36

Хронические болезни: Аутоиммунный тиреоидит

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Начните опять прием эутирокса 25мкг утром в течение 3-х месяцев, затем контроль ТТГ
Клиент
Илона, йодомарин не нужен?

Акушер, Гинеколог
Нет, не нужен
Акушер, Гинеколог
Начните с той же дозировки что и во время беременности, контроль ттг раз в месяц для корректировки дозировки под контролем эндокринолога.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Ольга!

Аит субклинический гипотиреоз у вас. При ттг до 10 терапия не требуется, только при планировании.

Притом что повышение незначительное и может быть погрешностью лаборатории или из-за дефицита витамина Д. Ваш гипотиреоз можно скомпенсировать пока без тироксина. Тем более 3 месяца вы тироксин не пили и почти норма ттг

Ферритин хороший, держите его не менее 45. Витамин Д не увидела, исключите его дефицит.

Если вы на гв, то йодомарин принимайте 200 мкг/сутки

По оак следы вирусной инфекции.

УЗИ щж раз в год. Контроль ттг, ст4 через 3-6 мес
Клиент
Софико, подскажите пожалуйста что следы вирусной инфекции нужно как то обследоваться ещё ?
Эндокринолог, Врач УЗД
Нет, возможно перенесли какой то лёгкий ОРВИ (насморк, першение в горле)
Клиент
Софико, и я загрузила фото какой раньше был АТ к ТПО ,сейчас огромные показатели это не страшно ?
Эндокринолог, Врач УЗД
Для чего вы отслеживаете ат тпо?

Этот анализ сдают один раз. Антитела выявились, вы их запомнили. Более не нужно. В норму они не придут, могут то повышаться, то снижаться.. Зависит от вирусных инфекций, бактериальных, родов, окружающей среды, питания-это всё триггеры аит. На самочувствие антитела не влияют. От того их 150 или 500 не зависит скорость процесса. Ат тпо не страшно, страшно когда ттг, ст4 в таких уровнях :)

Далее контролируйте только ттг, ст4, УЗИ щж.
Принятый ответ
Клиент
Софико, спасибо большое
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, прием эутирокса не обязателен, если бы вы планировали беременность например необходимо было начать приём, здесь можно наблюдать раз в три месяца сдавать гормоны , повышение у вас незначительное