Болит желудок после приёма антибиотиков
После лечения антибиотиками начал болеть желудок. Первый приступ боли был ночью. Утром после завтрака была сильная изжога, а потом желудок болел весь день. Сейчас чувствую дискомфорт в районе желудка. Ещё, в горле как-будто "стоят" слюни, надо постоянно их проглатывать. Год назад при обследование обнаружили "эрозивный эзофагит" и "поверхностный гастрит". Лечение тогда прошла и было всё хорошо. Чем сейчас помочь желудку и пищеводу?
Елена, здравствуйте!
Необходимо пройти курс лечения:
1. Нексиум 20 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели.
2. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до приема пищи 4 недели.
3. Алмагель А (или Гевискон) по 1 свше 3 раза в день через 30 минут после еды. 5 дней.
4. Де-нол по 2 таблетки 2 раза в день 2 недели.
Если после курса лечения не будет улучшения состояния, необходимо будет выполнить ЭГДС.
Елена, добрый день! Скажите пожалуйста, можно ли заменить Нексиум на Разо?
Да, конечно!
Елена, дозировку такую же? 20 мг один раз в день?
Да, дозировку оставляем такую же 20 мг. Если у Вас есть в аптечке таблетки Разо по 40 мг, можете пить их.
Елена, спасибо Вам большое!
Принятый ответ
Выздоравливайте!
Здравствуйте, Елена! Настоятельно советую пройти ФГС. Скорее всего, речь идет либо о недолеченном эзофагите(ведь ФГС-контроль вы не проходили), либо о рецидиве. Соблюдайте антирефлюксный режим и диету, можно начать прием Омепразола 20 мг 2 раза в день и Ганатона 50 мг 3 раза в день за 30 минут до еды-10 дней, при исчезновении симптомов перейдите на омепразол 20 мг на ночь ещё на 2 недели. Дополнительно рассасывать во рту лизобакт, если нет аллергии на вит. В:2 таб. 3 раза в сутки - 8 дней. Тогда ФГС при возобновлении симптомов.
Инесса, здравствуйте! Подскажите пожалуйста, а для чего лизобакт и витамин В ?
Витамин В входит в состав лизобакта. Я говорила не о его приеме, а об отсутствии аллергии на него. Прием лизобакта смягчит дискомфорт в горле.
Инесса, теперь поняла всё)
ФСГ обязательно сделаю, чуть позже.
Спасибо Вам за помощь!
Принятый ответ
Пожалуйста.