Гипотиреоз

ТТГ 3.82, Т3 7.96, Т4 21.70, АТПО 19.12, тиреоглобулин 28.25 . По УЗИ немного меньше нормы, узелков никаких нет. Доктор назначила йодомарин 200 на 2 месяца, после чего рекомендовала пересдать анализы.

бронхит
40 лет

Здравствуйте. Напишите пожалуйста референсные интервалы анализов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия, здравствуйте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия,ТТГ 0,23-3,40
т3 2,50-7,50
т4 10.00-23.20
АТПО 0.00-30.00
Тиреоглобулин 0.00-55.00

У вас субклинический ( лёгкий) гипотиреоз.
Рекомендую сдать анализы на вит Д и ферритин. Если есть недостаток, его восполнить. Недостаток вит Д и ферритина немного влияет на ТТГ.
Йодомарин продолжайте пить.
Через 2- 3 месяца пересдать анализ на ТТГ
АТ к ТПО больше сдавать не надо. Сдаются однократно
Тиреоглобулин и Т 3 св тоже не надо сдавать.
Левотироксин принимать не нужно. Для этого в данный момент нет показаний.
Он принимается в следующмх случаях:
- манифестный гипотиреоз ( ТТГ повышен, Т4 св снижен)
- субклинический гипотиреоз при ТТГ более 10
- субклинический гипотиреоз в случае , если вы планируете беременность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия, спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия, если я планирую беременеть?

Тут уже в зависимости от дальнейших результатов анализов будет решать врач эндокринолог. При планировании беременности обязательно к нему на прием.
В некоторых случаях терапия назначается, в других нет.
Да и уровни ТТГ для беременных другие