Помогите с расшифровкой анализов
Сдала кровь и теперь не могу понять именно отклонения Помогите пожалуйста расшифровать Жалоб никаких нет ,просто решила провериться после родов (1 год назад)
Принятый ответ
Анна, здравствуйте. В ближайшее время не болела?
Анастасия, добрый день ,да болела может недели 2 назад
Вы перенести вирусную инфекцию, нужно сдать ещё ферритин, есть некие признаки железодефицита
Принятый ответ
Анна, здравствуйте!
По общему анализу крови можно оценить 3 ростка кроветворения - эритроцитарный, лейкоцитарный и тромбоцитарный.
Со стороны эритроцитарного ростка есть тенденция к недостаточному насыщения эритроцитов гемоглобином, что бывает при латентном дефиците железа. В сыворотке железо в норме, но показатель очень варьирует и зависит от характера питания. О запасах железа судим по концентрации ферритина, вот его стоит проверить. Если будет менее 30, то желательно пропить курс железа (хороший препарат Сидерал Форте, по 1 капсуле в день не менее 1 месяца).
Со стороны лейкоцитов - общее количество в норме, но есть небольшая перестройка в лейкоцитарной формуле. Эозинофилы повышаются при аллергических реакциях, дерматитах, новой пище, лекарственные препараты, а также при паразитозах. Бывают ли у вас аллергические реакции?
Увеличение лимфоцитов и соответственно снижение нейтрофилов чаще всего связано с перенесенной вирусной инфекцией, но если не было в недавнее время, то может быть при хронических заболеваниях - гастрит, аутоиммунный тиреоидит, опять же при аллергии и др.
Тромбоцитарный росток крови без отклонений.
Ольга, скажите ,ничего серьёзного и страшного нет?
Нет, ничего страшного абсолютно нет, у вас в лейкоцитарной формуле изменения только в процентах, а в абсолютных значениях те же параметры в норме, поэтому, если ничего не беспокоит, то повода для волнения нет.
Принятый ответ
Анна, здравствуйте! По результатам обследования:
1) функциональное состояние печени и почек хорошее, они работают нормально, так как и креатинин, и АЛТ, и АСТ в норме; также нет признаков повреждения клеток печени;
2) уровень железа сыворотки хороший;
3) клинический анализ крови:
- по первому блоку, от гемоглобина до цветового показателя - явных признаков анемии нет; но есть небольшое снижение цветового показателя. Такое бывает при снижении запасов железа в тканях. Поэтому в плановом порядке сдайте кровь на ферритин. Тем самым Вы оцените истинный запас железа. Если будет низкий, тогда можно попринимать препарат железа (Сидерал или Фенюльс - препараты, которые содержат вспомогательные вещества, улучшающие биодоступность железа); также, в случае низкого ферритина, нужно будет увеличить в пищевом рационе долю продуктов, богатых по содержанию железом;
- тромбоциты хорошие - со свертываемостью проблем нет;
- общее число лейкоцитов и СОЭ (маркер воспаления) в норме - признаков острого воспаления нет;
- в лейкоцитарной формуле отклонения в относительных значениях (то что в %); клинически важны изменения абсолютных значений (то что на 10 в 9 степени); поэтому здесь только наблюдение в динамике. ничего с этим делать не нужно.
В общем и целом - хорошие анализы, нет ничего опасного и неотложного. Поэтому переживать не стоит.
__________________
С уважением, Евгений!
Принятый ответ
Здравствуйте по анализам признаки перенесенной вирусной инфекции
Пересдайте сер 1 месяц анализы