Повышен гармон инсулин у ре6
1.5 года назад ребенку поставили диагноз жировой гепотоз печени были повышены Аст и Алт. Сейчас Аст-27. Алт-45.Был лишний вес при росте 152 см вес был 63 кг. Сейчас рост 158 вес 65 ИМТ 26 уменьшился.1.5 года мы принимаем Урсосан по 500 мг.на ночь. По совету эндокринолога сдали анализы на гармоны. Повышен гармон инсулин 27.3 , глюкоза 5.6. Аст-Что это значит? СД? Возможно ли такое что результат анализа не верный? Перед сдачей анализа ребенок покушал на Дне рождения суши, пельмени и арбуз. Ребёнок мальчик 11 лет. Есть ли необходимость назначать какие-либо препараты или достаточно только диеты и физическая активность? Сейчас принимает Урсосан 500 на ночь
Принятый ответ
Здравствуйте
Инсулин очень вариабельный анализ, он повышается на фоне лишнего веса и снижается при снижении веса
Для диагностики он не используется, главное чтобы сахар был в норме
Чтобы исключить нарушение углеводного обмена- можно сдать на гликированный гемоглобин ( это средний показатель сахара за 3 мес)
Принятый ответ
Здравствуйте, для исключения углеводного обмена сдайте гликированный гемоглобин.
Повышение инсулина еще не говорит о сахарном диабете, это происходит из за избытка массы, так как жировой слой переходит на клеточки и они не чувствуют инсулин, чтоб они почувствовали, требуется больше инсулина. Единственный способ его снизить это ср шить массу тела и он постепенно будет снижаться.