Консультация стоматолога /

Боль зубная после переохлаждения — вопрос №1433285

Добрый день. В субботу на даче промерзли ноге, в понедельник появилась зубная боль при надавливании и жевании. Во вторник боль усилилась. Записалась на прием к дежурному стоматологу (экстренно), к своему врачу не попала. Сделали рентген, по итогам есть незначительные изменения, но зубы мертвые. Назначили цифран СТ и греть солью. Пью ибуклин для снятия боли, антибиотики. Боль не уменьшается. Правильно ли назначено лечение и может ли действительно переохлаждение давать такую боль?

Возраст: 41

Хронические болезни: поверхностный гастрит

Стоматолог
Здравствуйте!
Лечение назначено неправильно
Боль после переохлаждения на мертвых зубах указывает на то,что на этих зубах есть хронический очаг инфекции-периодонтит
Лечение в этом случае,это вскрытие канала и его перелечивание,ведение на временном лекарстве
Антибиотик-это не лечение,это скрытие симптомов,просто так принимать нельзя
Боль локализуете именно в этих зубах или расплывается по челюсти?
Прикрепите,пожалуйста снимок
Принятый ответ
Клиент
Виктория, расплывается по челюсти. Снимок к сожалению оставили в гос.поликлинике и на руки не дали. нет четкой локализации боли.
Стоматолог
Изначально боль локализовали в конкретных зубах?
К сожалению, без снимка сложно понимать,но по описанию и пт назначению ваших врачей ,можно сделать вывод ,что они тоже на периодонтит подумали
Лечение неправильное,боли могут вас при этом отпустить на время,а через недлю/месяц появиться снова
В любом случае,если зубы подлежат перелечиванию(нет кариеса корня,небольшой очаг воспаления,важна принадлежность зуба передний/жевательный)-то необходимо вскрывать корневую пломбу и перелечивать
Если у вас есть возможность,переделайте снимок и прикрепите сюда
Клиент
Виктория, предположительно 7,8. Скорее всего 8 зуб. нижний. Антибиотик выпила 3 таблетки. второй день. Боль не уменьшается. Она стабильная . Нет усилений в какое то определенное время суток. Записалась на пятницу в частную стоматологию. Вот думаю, что принимать. Обезболивающие? Кариеса визуально нет, десны вокруг воспалены.
Стоматолог
Вы сказали,что зубы мертвые,вам 8 лечили когда то по пульпиту?
Бывает ,что и десна болит,но на фоне антибиотиков и нпвс она бы уже прошла
По описанию,все же речь идет о воспалении на верхушке корня
Сделайте,пожалуйста ,ортомантомограмму ,по возможности, и прикрепите
Если это действительно периодонтит-то кроме вскрытия/удаления зуба,вам ничего не поможет от боли
Клиент
Виктория, да. скорее всего лечение было пульпита. Значит все серьезно получается.
Стоматолог
8-зуб мудрости,скажем так,"необязательный зуб",он несет минимульную жевательную нагрузку даже если стоит в прикусе с верхнем зубов
Если причина в нем-можете просто удалить и забыть,т.к за пульпиты таких зубов берутся врачи очень неохотно(сложное строение каналов,корней),а за перелечивание,думаю не возьмутся вовсе
Если причина в 7-нужно будет перелечивать каналы
Тут решать только вам
Клиент
Виктория, к стоматологу записалась на 30.06.2023 Подскажите пожалуйста до приема продолжать прием антибиотиков и обезболивать ибуклином?
Стоматолог
Ибуклин -это комбинированный препарат парацетамола с ибупрофеном,не всегда помогает при зубной боли,в основном им сбивают температуру,можете попробовать,если поможет
Более селективный-нимесил(пакеты) /нимесулид таблетки
На крайний случай можете попробовать анальгин/баралгин
Но велика вероятность,что боль не сильно будет снимать,т.к боль идет от давления,эксудату внутри корней и кости некуда выйти
Также,если вы антибиотик бросили пить сегодня-рекомендую пропить хотя бы профилактическую дозу 3 дня,чтобы не было в дальнейшем антибиотикорезистентности,если не пьете уже больше суток-то заново не начинайте
Клиент
Виктория, подскажите пожалуйста, 3,5 часа назад выпила немисил, боль незначительно стихла и сейчас нарастает. Могу ли принять кеторол ?
Стоматолог
Кеторол довольно "сильное" обезболивающее,однократно выпить можете,лучше выжидать период хотя бы 6 часов между приемами и следите за реакцией желудка,может побаливать после лекарств
Клиент
Виктория, спасибо огромное вам
Клиент
Виктория, посмотрите пожалуйста снимок. Пересняла в другой клинике. Врач так же утверждает , что такой боли быть не может. Увидела на 8 крошечный кариес - поставила временную пломбу. Сделали рентген верхних зубов, там зубы живые и без кариеса. Пломбированные.
Стоматолог
Здравствуйте!
Передклайте снимок ,пожалуйста ,на фоне светлой лампы,ничего не видно
Стоматолог
Здравствуйте
Лечение неправильное, обязательно нужно было раскрыть зуб и дать отток воспалению, который судя по всему скопился под зубом. Хорошо было бы видеть снимок
В ближайшее время обратитесь к стоматологу пока не случились осложнения, антибиотик притормозит воспаление, но не вылечит его
Принятый ответ
Клиент
Марехи, посмотрите пожалуйста снимок. Пересняла в другой клинике. Врач так же утверждает , что такой боли быть не может. Увидела на 8 крошечный кариес - поставила временную пломбу. Сделали рентген верхних зубов, там зубы живые и без кариеса. Пломбированные.
Стоматолог
Посмотрела
Снимок, конечно, не очень. 8ки вообще не видно нормально. 7ка запломбирована не до конца, возможно у корней есть воспаление, на данных снимках не видно
Можно сделать КТ этой области, чтобы определить как пролечена 7ка, не пропущен ли канал, есть ли воспаление и тд
Стоматолог
Здравствуйте,
если воспаления на корнях нет( или трещины)- боли быть не может ни при переохлаждении, ни при перегревании и др. Антибиотик и НПВС только снимут обострение, но не вылечат причину. Если на прицельном снимке не видно воспаления- нужно сделать КЛКТ и обратиться к другому стоматологу-терапевту.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо . Перезаписалась в другую клинику. Продолжаю антибиотик и немисил куплю , чтобы дожить до приема врача.
Стоматолог
а слизистая в области 8 отечна,гиперемирована?8 полность прорезалась,ровно? снимок можете прикрепить?
Клиент
Светлана, да, слизистая отечна. Давно прорезалась. Зуб леченый. Снимок в гос поликлинике не отдают. Врач сказала, 7 ка норм, в 8-ке незначительные изменения.
Стоматолог
тогда КЛКТ, но,если дело в 8-скорее удаление,перелечивать 8-сложно
Клиент
Светлана, посмотрите пожалуйста снимок. Пересняла в другой клинике. Врач так же утверждает , что такой боли быть не может. Увидела на 8 крошечный кариес - поставила временную пломбу. Сделали рентген верхних зубов, там зубы живые и без кариеса. Пломбированные.
Стоматолог
8 на снимок влез не полностью, так что судить об отсутствии воспалительных изменений нельзя, 7-имеется недопломбировка медиальных каналов, размер воспалительного очага смотреть нужно на КЛКТ(точнее), трещину корня на прицельном снимке не видно в принципе(только, когда отломки разошлись. Так что снимок ничего не прояснил( в смысле 7 или 8-источник боли)
Стоматолог
Для понимания ситуации нужно видеть данные рентгеновского обследования. Прикрепите , пожаловаться,тут на сайте.Прием антибиотиков лучьше проводить под прекрытием пробиотика например Линекс, чтоб не было дизбактериоза. В качестве обезболивающего триалгин, это чистый анальгетик хорошо помогает. На мой взгляд,греть ни чем нельзя если есть вопрлительные очаги у зубов ,может только провацировать обострение. К сожалению, только по описанию ситуации очень мало исходной информации для конкретного ответа. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте.Нужно смотреть рентген зуба.Греть ничем не нужно,антибиотики бессмысленны,в зубе обострение хронического периодонтита, его нужно лечить.Это предположения, так как для постановки диагноза и оценки состояния зуба нужно его видеть во рту и его рентген
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо за ответ!
3 часа назад выпила немисил . Боль немного утихала, сейчас возобновляется.
Подскажите, могу ли принять кеторол?
Клиент
Анна, посмотрите пожалуйста снимок. Пересняла в другой клинике. Врач так же утверждает , что такой боли быть не может. Увидела на 8 крошечный кариес - поставила временную пломбу. Сделали рентген верхних зубов, там зубы живые и без кариеса. Пломбированные.
Стоматолог
Если боли именно в 8 зубе,то нужно его лечить,на этом рентген не четко видно что вокруг корня творится,так же не всегда видно воспаление ,особенно небольшое на обычных рентген-снимках.Пить обезболивающие и антибиотики это не лечение,это что бы заглушить боль на короткий промежуток времени.В идеале если болит внизу слева,то нужно сделать КТ этого сегмента,если по осмотру не ясно в каком зубе воспаление.Греть это место тем более нельзя,будет ухудшение
Стоматолог
На данном рентгене корни 8 зуба обрезаны,видно только медиальные корни.
Клиент
Анна, спасибо.
Клиент
Анна, а лицевой, тройничный нерв может так болеть ?
Боль странная. При простукивание Зубов не определяется и как будто лицо уже начинает болеть .
Два врача ничего не нашли пр рентген снимкам. Говорят боль похожа на боль от живых Зубов, но вода, воздух реакции не было .
Завтра еще записалась на обзорный рентген
Стоматолог
Нужно смотреть панорамный рентген-снимок всех зубов-ОПТГ, могут болеть другие совсем зубы(1 зуб или несколько).Если его завтра сделают,то Вы сможете его сфотографировать и прикрепить к Вашему вопросу для просмотра.
Стоматолог
У Вас промерзли ноги,не голова,поэтому воспаление тройничного нерва из за холода маловероятно.На фоне переохлаждения и снижения иммунитета чаще обостряются хронические процессы в зубах(пульпиты,периодонтиты).
Клиент
Анна, поняла, спасибо. Завтра буду делать обзорный снимок.