Консультация педиатра /

Боль в животе и температура — вопрос №1433299

Здравствуйте! Дочке 11 лет. Утром заметила, что у нее плохой аппетит. Вечером в 22.00 резко поднялась температура 38,2.и болел живот. Дала ибуклин юниор темп не падала долго, упала только к 1 часу ночи. Ночь она спала. Утром что бы исключить аппендицит сдали кровь( прилагаю) живот болит в области пупка и ниже, но у нее еще 3 день месячных. Но температура же не могла подняться от месячных. Еще болит голова. Что это может быть?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, анализ еще не прикрепился

Вижу анализ, кровь без воспалительных изменений.
Обязательно нужно очно осмотреть ребенка.
Не исключено, что просто наслоилась вирусная инфекция, но нужно исключать хирургическую патологию.
Ранее про месячных так живот болел?
Принятый ответ
Клиент
Алина, болел живот и ранее но первые 2 дня, у нее 2 раз только месячные
У хирурга были. Сказал, что не похоже на аппендицит, но боль при ощупывании внизу живота и в районе пупка. Предположил, что может быть заброс крови
Педиатр
При сохранении жалоб дополнительно нужен осмотр гинеколога и узи
Клиент
Алина, узи по гинекологии тоже сделали. Без паталогии
Педиатр
Тогда динамически наблюдаем, возможно, появятся признаки вирусной инфекции, а боль в животе при месячных просто как сопутствующее.
Клиент
Алина, подскажите, а хирург бы уже понял если бы это был аппендицит? Или завтра еще к хирургу сходить? Дала но шпу стало легче, но боль совсем не ушла.
Педиатр
Вообще да, должен определить признаки аппендицита, но если боль будет нарастать, лучше показаться повторно.
Клиент
Алина, подскажите еще, я только сейчас вспомнила что за 2 часа до температуры ее укусило какое то насекомое в лодыжку. У нее болела нога. Укус похож на мошку. Может ли быть такая реакция на укус?
Педиатр
Нет, обычно лихорадки нет после укуса, только может быть местно выраженное изменение
Педиатр
Здравствуйте, по данным анализа воспалительных изменений нет, все показатели в пределах возрастной нормы. Рвоты, диареи не было?
Принятый ответ
Клиент
Марина, нет
Педиатр
Необходимо показать ребёнка хирургу очно и сделать обязательно узи, чтоб исключить хирургическую патологию и воспалительные изменения. Анализы могли ещё не отреагировать за этот период
Клиент
Марина, у хирурга были. Сказал, что не похоже на аппендикс. Предположил заброс крови во время месячных, такое может быть
Педиатр
Такое возможно конечно, но высокая температура вряд ли поднимется при таком состоянии. Рекомендую продолжить наблюдение, возможно параллельно начинается, вирусная инфекция.
Клиент
Марина, подскажите а хирург мог еще не определить аппендицит? Нужно ли завтра снова идти? Но шпу дала стало легче, но не до конца. Температура сейчас 37,2
Педиатр
Мог, я не пугаю, но из личного опыта, не всегда хирург может пальпаторно определить, тем более в первый день, лучше сделать узи и точно посмотреть.
Боли при аппендиците снимаются от спазмолитиков, но в любой случае возвращаются по окончанию их действия. Ещё частым симптомом острого аппендицита является тошнота, отсутствия аппетита и реакция даже на запахи от еды.
Клиент
Марина, узи тоже сделали мягких тканей в этой области. Норма. Тошноты нет. А от мяса отказывается. Суп поела, компот попила
Педиатр
Продолжайте наблюдать за состоянием, если боли будут сохраняться, то рекомендую всё-таки повторный осмотр врача очно.
Клиент
Марина, я еще только вспомнила, что ее укусило на прогулке какое то насекомое в лодыжку. Ей стало больно. Укус похож на укус мошки, а через несколько часов у нее поднялась температура, может ли быть такая реакция на укус?
Педиатр
Нет, такой температуры на укус быть не может
Врач УЗД, Инфекционист
Юлия, здравствуйте! В анализе крови воспалительных изменений нет. Раньше на фоне месячных живот болел у ребёнка? Боль постоянная или схватками?
По анализу крови, особенно в первые дни, аппендицит исключить невозможно. К доктору обращались?
Клиент
Ольга, боль постоянная, но не слишком сильная а ноющая. Были у хирурга. Сказал, что не похоже на аппендицит. За 12 часов он бы уже развился?
Врач УЗД, Инфекционист
Маловероятно, что развился бы. В таком случае, продолжайте лечение симптоматически (обильное питьё, жаропонижающие. при болях в животе можно тримедат) и наблюдение. Возможно, дебют какой-то вирусной инфекции.
Клиент
Ольга, а завтра нужно к хирургу или уже было бы понятно что это аппендикс?
Врач УЗД, Инфекционист
Если боль будет сохраняться или усиливаться, появится рвота, то да. нужно показаться повторно. Если будет лучше, то не нужно.
Клиент
я еще только вспомнила, что ее укусило на прогулке какое то насекомое в лодыжку. Ей стало больно. Укус похож на укус мошки, а через несколько часов у нее поднялась температура, может ли быть такая реакция на укус?
Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! Маловероятно, просто на укус насекомого температуры бы не было.
Педиатр
Здравствуйте,ОАК без воспалительных измений, аппендицит можно по узи увидеть,кровь не всегда показывает+осмотр хирурга обязательно в этих случаях.боль какого характера? Месячные не обильные?
Принятый ответ
Клиент
Анна, у хирурга были. Сказал, что на аппендицит не очень похоже. У нее боль при надавливании в область пупка и ниже. Месячные 2 дня были обильные, сейчас уже меньше
Клиент
Анна, узи тоже делали все в норме. А может так проявляться кишечная инфекция без рвоты и поноса
Педиатр
Может,а течении суток или ещё что-то добавится или просто температура уйдет,сейчас организм борется.При боли но-шпу дайте
Клиент
Анна, а когда можно понять что это точно не аппендицит?
Педиатр
Аппендицит,смотрит хирург и УЗИ,если там всё нормально значит это не он.
Клиент
Анна, Просто даюсь ей что то давать что б картину не смазать. Но шпу дала. Стало легче, но боль до конца не ушла. Когда можно понять, что это не аппендикс точно?
Клиент
Анна, если хирург сегодня его исключил значит не он?
Педиатр
Здравствуйте.
Учитывая повышение температуры и острую боль обязательно осмотр хирурга и гинеколога для исключения острой хирургической патологии, которая может быть поставлена по осмотру и УЗИ

Кровь без воспалительных изменений, но на неё не ориентируемся.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, температура вчера как упала и больше высокой не было. Сейчас 37,2
Педиатр
Наблюдайте за болевым синдромом.
При усилении болей обратитесь в приёмный покой.
Клиент
Ангелина, я еще только вспомнила, что ее укусило на прогулке какое то насекомое в лодыжку. Ей стало больно. Укус похож на укус мошки, а через несколько часов у нее поднялась температура, может ли быть такая реакция на укус?
Педиатр
Скорее всего одно состояние наслоилось на другое (вирусная инфекция на боли при месячных), правильно сделали что сдали кровь и показались хирурга, дальше тактика наблюдательная, обильное питье, контроль температуры.
Принятый ответ
Клиент
Еагений,я еще только вспомнила, что ее укусило на прогулке какое то насекомое в лодыжку. Ей стало больно. Укус похож на укус мошки, а через несколько часов у нее поднялась температура, может ли быть такая реакция на укус?
Педиатр
Скорее всего нет
Педиатр
Нет, это маловероятно