Консультация педиатра /

Ребёнок тужится, кряхтит — вопрос №1433544

Здравствуйте. Помогите пожалуйста, я неопытная ещё мама, но стараюсь как могу.
Такая ситуация, родилась дочь 1 июня этого года с весом 2270 кг и рост 47 см. Сделали всё анализа нам, все УЗИ, всё нормально. Выписали на 6 й день.
Ребёнок с рождения на ив Нутрилон премиум, как в роддоме ела она, так и ест! Молока не было.
Такая ситуация, она постоянно тудится, кряхтит, краснеет. Что это такое? Стул раз- два в день. На ночь бывало газоотводную трубку ставила, чтобы спала спокойно. Срыгиваний нет. Один раз вырвало фонтаном, примерно неделю назад - ночью, но врач сказала, что возможно переела. Один раз - у неё не считается.
Сегодня она более сильно тужится, в туалет сходила, мне показалось, что кал жиденький, не такой прям кашеобразный, как обычно, желтоватого цвета с вкраплениями небольшими такого же цвета, пены и крови нет. И вот поджимает ноги, то струйкой выпрямится, тужится, пукает. Это и есть колики, что делать? Беби калм не помогает, пьем уже 2 недели. Эспумизан на ночь даю, немного вроле помогает, не на долго. Купила семена укропа, пока не давала. Что делать....

Возраст: 34

Хронические болезни: Дух 2 ст

Педиатр
Здравствуйте
Анна, ребёнок на какой неделе беременности родился ?

Так протекают кишечные колики, младенческая дисхезия, т.е. когда ребенок натуживается, перед отхождением газиков, у малышей этого возраста ещё нескоординированные действия мышц

Выкладывайте малыша на животик перед кормлением, можно делать лёгкий массаж животика по часовой стрелке, можно продолжить прием Эспумизан

Дополнительно можно сдать кал на копрограмму
Принятый ответ
Клиент
Наталья, в 38 недель и 1 день прокесарили. Было вод мало и задержка роста плода.
Сейчас 3100 весит.

Педиатр
Здравствуйте. Это дисхезия, когда ребёнок тушится тонирует мышцы тазового дна и анального сфинктера, чтобы опорожнить кишечник. Может длится это до 4-6 месяцев. Чтобы помочь ребёнку нужно выкладывать на живот перед каждым кормлением, массаж живота, упражнение велосипед, грелку на живот, позу высаживания. Эспумизан можно в каждое кормление по 8 кап плюс биогая 5 кап 1 раз в день, курсом 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте, она ходила чаще в туалет по большому. А после эспумизана вообще раз, два в день стала ходить, реже. Эспумищан случайно не крепит? Воду укропную давать или нет?
Педиатр
Эспумизан не обладает таким свойством, стул на ИВ может быть 1 раз в 5 дней, если стул на выходе мягкий это не запор. Допаивайте водичкой из расчета 40 мл на кг массы тела, между кормлениями.
Укропную воду можете давать по 10 кап чередуя с эспумизаном.
Клиент
Анна, поняла, спасибо. А воду бутылированную давать или можно кипяченую фильтрованую?
Педиатр
Можно кипяченую
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Анна. У детей грудного возраста могут быть колики, проявления младенческой дисхезии, за счёт возрастной слабости мышц передней брюшной стенки и тазовых мышц. Какать тоже нужно учиться. Поэтому важно выкладывать на животик почаще, чтобы укреплялись мышцы шеи, спины, брюшной стенки и пока малыш сам не справляется нужно помогать упражнениями, массажем. Делайте позу высаживания, тигр на ветке, для облегчения отхождения стула и газов, упражнение велосипед. Для облегчения при метеоризме препараты Симетикона, капли Бейби-калм, Коли-крокодил, Кук-ля-кук, Укропный чай.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, здравствуйте. К сожалению после эспумизана, почему то стул стал реже 1-2 раза в день. Не знаю, с ним это связано или нет. Спасибо, за ответ.
Клиент
Михаил, а жидковатый стул это норма?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Да ,может быть жидковат - ферментные системы формируются, поэтому консистенция стула может меняться. С 1 месяца можно чай Ромашка Хипп органическая или Бабушкино лукошко. Начать с одной чайной ложки в день, постепенно увеличивая количество. Ромашка известна своим успокаивающим, противовоспалительным действием и широко используется при расстройствах пищеварения особенно таких, которые сопровождаются спазмами, тошнотой и болями в животике.
Клиент
Михаил, скажите пожалуйста а водой нужно допаивать и какой фильтрованной кипячёной или бутылированную покупать?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Есть специальная вода для детей с 0, продаётся в аптеках или магазинах детского питания, на ней написано 0+ её можно сразу переливать в бутылочку с соской или ложечкой давать ребёнку. Если не покупаете, то обычную питьевую, но обязательно кипячённую и охлаждённую.
Клиент
Михаил, поняла, спасибо большое.
А ещё такой вопрос, она пукает, газы собирабтся, это тоже является нормой?
Я просто боюсь, может смесь нп подходит, хотя месяц уже намней сидим, нет срыгиваний, просто вот с животом такие дела. Это не из-за смеси?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Конечно, это норма, газы отходят это хорошо! Все живые организмы, у кого есть кишечник, выделяют газы.
Клиент
Михаил, спасибо вам большое!!!
Вы очень помогли!
Педиатр
Здравствуйте. То, что Вы описываете, это физиологическое состояние младенческой дисхезии, они еще не умеют эффективно тужиться, только учатся координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна. Поэтому перед тем, как сходить в туалет или выпустить газики, они тужатся, кричат, краснеют. Это может наблюдаться вплоть до 9 месяцев.
Облегчать состояние, при этом не вмешиваясь активно в процесс опорожнения можно, практикуя позу высаживания, хорошо помогает в отхождении газов.