Насморк у младенца

Добрый день. Ребенок, 5мес, с прошлой субботы насморк, без заложенности, выделения желтоватые, промываю физраствором, убираю бэби ваком. Есть и спать не мешают. Нос хрюкает, текут в положении на животе. Первые дня весь день текли. Вчера и сегодня только утром, далее я чищу нос, ребенок хрюкает весь день но ничего не течет, вечером тоже чищу, вчера прям очень густые липкие мало, явно можно было не аспирировать. Утром вот потекли как и ранее. Понимаю что это то что скапливается за ночь, объем выделений гораздо меньше но цвет всё так же желтый. Сегодня обратила внимание что ресницы в гнойных выделениях, слиплись между собой. Протерла фурацилином. Хочу понять, мне нужно обратиться сейчас к Лору и офтальмологу? Или такой цвет выделений из носа норма? Две недели назад мы были на плановом осмотре у Лора и сдавали кровь/мочу. Всё было хорошо. Температуры с начала болезни не было. В первые дни были покашливания, я посчитала что это от стекающих соплей, сейчас уже не кашляет.

Нет

Принятый ответ

Здравствуйте! У детей грудничков ого возраста насморк всегда протекает длительно, до 2-3х недель. Необходимо продолжать промывать носик Аквамарис бэби в капельках и отсасывать слизь из носика. Увлажнять воздух в спальне.
Глазки гноятмя, так же по причине насморка. По носослезному каналу воспаление перешло на глазки. При этом глаза промывать после сна раствором фурацилина с помощью ватных дисков, и капать капельки Витабакт или Окомистин.

Если ребёнок будет капризный без причины, вялый, отказываться от питания, температура повысится, то необходим очный осмотр педиатра.

Принятый ответ

Здравствуйте

Вы описываете симптомы ринита у грудничка, который очень часто имеет затяжной характер из за узких носовых ходов и других особенностей строения носа.

В нос используйте називин 0+ по 2 капли в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней затем через 3-5 минут в
Нос капайте Аквамарис бейби по 1-2 капельки до 3 раз в день, затем аккуратно аспирируйте содержимое не чаще 3-4 раз в день.

Називин 0+ можно заменить на солевой раствор с повышенной концентрацией соли для снятия отека-Квикс - это препарат - альтернатива сосудосуживающим каплям, но разрешенные для более длительного непрерывного использования- до 2-3 недель

К лечению добавьте фенистил по 2 капли на кг массы тела в сутки в 3 приема на 7-10 дней.

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.

Если общее самочувствие ребёнка: сон, аппетит, активность будут нарушаться - сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и посетите педиатра и лор-врача

Принятый ответ

Здравствуйте
Вы описываете затяжной ринит у грудничка.
Промывайте нос аквамарис или Аквалор беби по 2 капли х 3-4 раза в день -5-7 дней. Аспирируйте, желательно вакуумныйм аспираторром бейбиВак. Називин 0+ по 2 кап х 3 раза в день -5 дней.
Добавьте Фенистил по 2 кап на 1 кг массы тела в 2 -3 приема -7 дней для дополнительного уменьшения отёка.
Чаще проветривайте помещение, увлажняйте воздух до 40-60%(приобретите увлажнитель при необходимости) и температуру воздуха не выше 20°С, если ребенок на ИВ - не забывайте поить между кормлениями

Принятый ответ

Здравствуйте
У ребенка проявления вирусной инфекции
Из-за нарушения аэрации полости носа - воспаление перешло через носослезный канал на область конъюктивы

Нужно добавить к лечению с/с капли чтобы снять отек
В нос используйте Називин беби 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор беби 3 раза в день - слизь убирайте аспиратором

Наладьте микроклимат в комнате
В комнату поставьте увлажнитель, Норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания

Глаза протирайте Физ раствором - для каждого глаза отдельный ватный диск

Принятый ответ

Здравствуйте!
У детей грудного возраста риниты часто приобретают затяжное течение- это обусловлено анатомическими особенностями строения носоглотки.

В нос закапывайте Називин 0+ по 1-2 капли 2-3 раза в день не более 5-6 дней,
через 5-10 минут закапывайте Аквалор Бэби или Линаква Бэби и аспирируйте слизь.

Рекомендовано также поддерживать благоприятный микроклимат в помещении, это важно для выздоровления: температура воздуха +20-22 градуса, влажность 45-60%, для этого почаще проветривайте, используйте увлажнитель воздуха.