Родинка ее цвет
Здравствуйте! В мае обращаюсь очно к дерматологу по поводу родинки на голени. Врач сказала что обыкновенный невус, смущало распределение пигмента в пределах родинки. Плановое удаление в рекомендациях. Но по некоторым причинам удалить не успела, буду заниматься этим в ближайшее время. Но меня опять начала смущать эта родинка, вдруг за 9 месяцев она бы изменилась до злокачественной? Со мной она сколько себя помню , визуально размеры и цвет не меняла . только чесались во время беременности, поэтому и решила обратиться к врачу. Посмотрите, пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте. Это меланоцитарный невус абсолютно безобидный. За ним нужно время от времени наблюдать. Удачи
Алексей Владимирович, спасибо вам , удивительные врачи!❤️
Принятый ответ
Здравствуйте,Зоя.
По фото меланоцитарный невус -доброкачественное образование кожи.
В злокачественные никогда не перерождаются, даже если травмировать.
Возникновение запрограммировано генетически.
На их появление извне мы никак повлиять не может.
Рекомендую плановый осмотр дерматолога с проведением дерматоскопии и решении вопроса о дальнейшей тактике ведения.
Медицинских показаний для удаления нет.
Не тереть , не травмировать, сушить кожу промакивающими движениями, защищать от солнца кремом с спф 50.
Динамическое наблюдение 1 раз в год.
Не переживайте, всё в порядке.
Удачи!
Олеся Сергеевна, спасибо вам! Всех благ вам!
Здравствуйте
На фото невус-доброкачественное образование,абсолютно подозрений не вызывает.Визуально спокоен.
Рекомендую :
-не травмировать ,не тереть
-наблюдение за цветом,формой и размером
-солнцезащитный крем с спф50+ в часы активного солнца
-ежегодный осмотр дерматоскопом (под микроскопом) в плановом порядке
Не переживайте,опасности не вижу !
Можно удалить лазером или сургидроном с гистологическим исследованием если беспокоит эстетически или есть риск травматизации
После удаления:
-фукорцин 2 р в день 7 дней
-мазь левомеколь 2 р в день 7 дней