Консультация нейрохирурга /

Давление ночью 280, кома — вопрос №1433668

Добрый вечер. Жене брата вчера около часа ночи стало плохо, упала в обморок, измерили давление - 280. в сознание не пришла, увезли на скорой. Прикрепляю бумаги. Вопрос 1, есть шансы выйти из комы и восстановиться? Транспортировка в город возможна в таком состоянии? Человек в области, в районной больнице маленького городка, там возможности медицины очень ограничены. Что делать? Были ранее проблемы с давлением, поднималось до 200+-, пила таблетки , снижающие давление в моменте, на постоянной терапии не сидела. Просьба сказать максимально честно и в глаза какого исхода ожидать

Возраст: 33

Невролог, Функциональный диагност
День добрый ! Гематома большая конечно, тут прогнозы сложно давать
Учитывая молодой возраст шанс выкарабкаться разумеется есть, вероятнее всего будет неврологический дефицит
Клиент
Владимир, транспортировка возможна в таком состоянии? Из за чего все случилось по вашему мнению? Что явилось толчком ? Давление?

Невролог, Функциональный диагност
возможно была аневризма, такие скачки АД привели к разрыву
Сейчас, думаю, нельзя, тк есть смещение срединных структур + ИВЛ
Если только найти очень хороший, снаряженный реанимобиль
Клиент
Владимир, как считаете, сейчас что важно в первую очередь делать? Реанимобиль хороший найти можно, вообще операция или что дальше?
Невролог, Функциональный диагност
тк кома нейрохирурги не возьмут скорей всего, но надо как-то декомпрессию проводить, вроде там диуретики назначили
Тут лучше с реаниматологами говорить, тк пограничные состояния это их стезя
Нейрохирург
Здравствуйте! Кома 3 по описанию, прогноз неблагоприятный для жизни! На практике пару случаев когда выходили и из такого состояния!
Клиент
Добрый вечер. транспортировка возможна в таком состоянии? Что вообще посоветуете? Я не очень доверяю специалистам в маленьком райцентре. Лечащий врач сегодня нам сказал что запрашивал в Новосибирской областной больнице перемещение на вертолете, они почему то отказывают, говоят что транспортировка невозможна. Стоит пытаться продавить ситуацию через связи или как то влиять или вы считаете что ее нельзя сейчас трогать?
Нейрохирург
Если давление не стабильное, то транспортировка не рекомендуется! Да и вряд ли найдется больница которая примет вас! Лечение стандартное, везде одинаковое!
Нейрохирург
Добрый день! Судя по записям в истории болезни состояние крайне тяжелое, терминальная кома. В таком состоянии оперативное вмешательство не показано. Транспортировка пациентов с инсультом в коме по приказам противопоказана. Шансы минимальные есть, но чаще всего заканчивается всё печально. Всё зависит от организма.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте
В таком состоянии транспортировка пациентов противопоказана