Что это было? Сердечный приступ?
Здравствуйте, я как ни в чем не бывало сидел за столом, немного наклонившись на левый бок, занимался своими делами и почувствовал что сердце странно бьется. Сразу скажу, что я худой человек, поэтому чувствую толчки сердца достаточно хорошо, если кладу руку. Я почувствовал, как будто бы мое сердце бьется хаотично, я чувствовал толчки где-то в нескольких пальцах вниз от соска(как обычно ощущаю), но к ним добавились очень резкие удары/толчки слева в области ребер где подмышка. Я был наклонен на левую сторону, поэтому сердце чуть левее было чем обычно и я смог ощутить, что это не судороги, а именно толчки, просто как будто разные отделы сердца сокращались по разному. Пульс резко поднялся до 120 ударов(часы зафиксировали), руки похолодели, появилась одышка. Сейчас пульс успокоился, стало легче, но я все же не понимаю, что со мной произошло?
Принятый ответ
Здравствуйте, Данил!
Это было появление , связанное с повышением активности симпатического звена вегетативной нервной системы.
Это Ваши индивидуальные особенности вегетативной регуляции .
Не переживайте! Это не несёт угроз здоровью.
Игорь Васильевич, а подскажите, пожалуйста, в последнее время стали беспокоить часто сбои ритма, как я понял - экстрасистолы. Прикрепил пару ЭКГ с часов(там только 1 отведение). Можно ли по нему определить тип ЭС, если да, то какие это? И нужно ли с этим что-то делать?
Игорь Васильевич, заранее признателен за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте не переживайте это не опасно, лечение не требуется
Гульнара Рафиковна, а подскажите, пожалуйста, в последнее время стали беспокоить часто сбои ритма, как я понял - экстрасистолы. Прикрепил пару ЭКГ с часов(там только 1 отведение). Можно ли по нему определить тип ЭС, если да, то какие это? И нужно ли с этим что-то делать?
Гульнара Рафиковна, и что в конце последнего файла за странная систола, первый раз такую вижу
Гульнара Рафиковна, а вы не могли бы, пожалуйста, расшифровать экг, плохо чувствовал себя сегодня, сделал, прикрепляю фотографии(5 последних)
Да, посмотрела, по ЭКГ у вас норма
Принятый ответ
Здравствуйте! Скорее всего, вы так ощутили единичные экстрасистолы, что совершенно не является опасным. Не беспокойтесь!
Если же перебои будет ощущать чаще, стоит сделать холтер экг
Алена Германовна, а подскажите, на прикрепленном файле - экстрасистолы? Во время еды почувствовал странное сердцебиение
На представленном фрагменте 2 наджелудочковые экстрасистолы. Это не опасно, не беспокойтесь
Алена Германовна, а подскажите, пожалуйста, понимаю, что странно, но я прикрепил файл, что может означать такой хруст в сердце?
Алена Германовна, а, извиняюсь, не могу прикрепить
Алена Германовна, а есть смысл Холтер проходить? Два месяца назад проходил, там не было особо их, сейчас появились, по УЗИ сердца(вчера делал) норма.
Хруст давать может позвоночник.
Нет, смысла переделывать нет, за такое время ничего не поменяется
Алена Германовна, просто на Холтере тогда было вроде бы 6 наджелудочковых и 2 желудочковых, а теперь я только замечаю и сам фиксирую в день штук наверное 50-60(они за минуту-две проскакивают приступами, либо через одно-несколько сокращений), а потом несколько часов нормально
Если вы ощущаете, что перебои стали чаще, то тогда да, повторите холтер
Алена Германовна, а по первому отведению можно точно сказать, наджелудочковые или желудочковые, да?
Алена Германовна, и подскажите, пожалуйста, еще, безумно признателен вам, что за экстрасистола в конце на последнем файлике?
Наджелудочковая экстрасистола