Помогите с холтером, пожалуйста

Здравствуйте, я серьезно занимаюсь спортом. После соревнований вечером, обратил внимания, что в области сердца чувствую какие-то толчки изнутри, что меня достаточно напугало, ведь до этого с этим не сталкивался.(на сегодняшний день этого нет). Решил записаться на экг, сказали, что нужно ставить холтер на 24ч. В итоге сегодня забрал результаты, но ничего не понимаю) В заключении написано Основной ритм - синусовый, эпизоды нижнепредсердного ритма, эпизоды миграции водителя ритма. Максимальная ЧСС 145уд в мин, во время физической активности(бег). Минимальная ЧСС 30уд в мин. в 02:36(сон). Средняя ЧСС 54уд в мин. Среднедневная 58уд в мин. Средненочная 47уд в мин. Брадикардия выраженная ночью. Циркадный индекс - 1.23 - регидный циркадный профиль сердца. Зарегистрирована 1 желудочковая экстрасистола. 4 одиночных наджелудочковых экстрасистолы. Зарегистрировано 18 одиночных наджелудочковых экстрасистол. Значимой динамики с СТ не зарегистрировано. Зарегистрировано 76 пауз более 2000мсек за счёт AB блокады 2 степени. Мобиц2. Максимальная пауза 2.770мсек в 08:53(сон)

Нет
20 лет

Здравствуйте.

Симптомы , которые вас беспокоили - связаны с экстрасистолами - они не опасны, доброкачественны, лечение не нужно.

Миграция водителя ритма - это вариант нормы.

Эпизоды ав блокады с паузой 2.7 , снижением пульса менее 30/минуту - нужно консультация и наблюдение аритмолога. Ав блокада, брадикардия,связаны с вашими физическими нагрузками - нужно их наблюдать в динамике.

Здоровья вам!

Принятый ответ

Здравствуйте, Тимур.
У Вас нормальный результат Холтера для спортсменов, включая АВ-блокаду ( паузы менее 3 сек симптомов не вызывают, лечения не требуют). Экстрасистол совсем небольшое количество, именно их Вы ощущали, как толчки.. Советую для улучшения питания сердца пропить месяц магнеВ6 -форте по 1т*2 раза в день и рибоксин по 1т*2 раза в день. Пишите, если появятся вопросы, буду рада помочь.

Здравствуйте не переживайте по холтеру у вас нет ничего опасного, экстрасистол немного, паузы при блокадах не значимые

Здравствуйте, Тимур .
По данным Холтера - без кардиологической патологии. Ритм синусовый, правильный. , эпизоды нижнепредсердного ритма, эпизоды миграции водителя ритма- это не патология , а физиологическая особенность возникновения импульса сердца. Минимальное количество экстрасистол- физиологически допустимое и не опасное, ишемии миокарда нет. АВ блокада не опасна , так как при этом нет гемодинамически значимых пауз , не переживайте, это вполне допустимо для людей , которые регулярно занимаются спортом .
С учётом показателей Холтера , с сердцем у Вас все в порядке!
Крепкого Вам здоровья ?
Рада помочь, обращайтесь