Консультация гинеколога /

Мифипристон как влияет на плод на ранних сроках — вопрос №1433761

Не зная что беременна, выпила мифипристон ( 2-3 недели)
Беременность не прервалась. Теперь встал вопрос, родится ли нормальный ребёнок, после такого препарата? В описании написано нельзя рожать после этих таблеток.. Посоветуйте пожалуйста. Какие риски и есть ли они.

Хронические болезни: Да

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Если беременность продолжила свое развитие, несмотря на прием препарата, то переживать не стоит.
На ранних сроках действует закон "Все или ничего" - или беременность нормальная и она развивается, или возникают несовместимые с жизнью пороки и она прерывается.
*Особые указания есть о совместном приеме Мифепристона и Мизопростола.
Клиент
Елена, , а вдруг развился порок какой то? Паталогия? Вдруг будет каким-то не развитым?

Акушер, Гинеколог
Это можно будет подтвердить/опровергнуть только на 1м скрининге.
Есть работы, посвященные ретроспективному исследованию о влиянии Мифепристона на частоту возникновения врожденных пороков развития. По итогам, применение Мифепристона не повышает частоты возникновения пороков развития после применения препарата на ранних сроках беременности.
Принятый ответ
Клиент
Елена, вот я искала иследования, ничего не нашла. Боюсь, что поздно выявится что-то негативное. Нет данных, что после этих таблеток родился бы здоровый малыш
Акушер, Гинеколог
Добрый день! А с какой целью пили мифепристон?
Клиент
Илона, после незащищенного полового акта, чтоб не забеременеть
Акушер, Гинеколог
Можете спокойно вынашивать беременность, никакого отрицательного влияния препарат на ранних сроках не оказывает, так как нет тератогенного эффекта еще на клетки беременности
Гинеколог
Здравствуйте. Если беременность развивается и не прервалась, то ничего на неё не повлияло. Не переживайте и принимайте витамины.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте!

Скорее всего, если беременность прогрессирует, негативного влияния препарата оказано не было. Как правило в обратном случае беременность перестаёт развиваться или прерывается. В любом случае в 12 недель Вы будете проходить скрининг первого триместра и там внимательно посмотрят нет ли отклонений у плода
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вы приняли оба препарата?
Клиент
Асиет, препарат называется внеплания на мифепристоне. Там одна таблетка
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Тогда можете не переживать. Спокойной вынашивайте беременность. Принмайте метил фолат 400мкг 2р.день, магний в6 форте 2р.день всю беременность. Вит д 2000ме 1р.день. сдавайте каждые 48ч хгч. После результата 2000 можно сделать узи