Консультация онколога /

Изменение родинки под вопросом — вопрос №1433818

Здравствуйте! Где-то две недели назад начала замечать , что правая сторона лица почесывается , не конкретно эта родинка , а вообще лицо.

И мне показалось , что родинка изменилась
Прикрепляю два фото ( одно сделано около месяца назад , другое сейчас )
На мой взгляд , она чуть подросла , и стала будто более красная , с сосудом.
Да и вообще , прыщей стало больше , много потею + кожа всегда была сухая , сейчас возможно еще суше
Это похоже на базально-клеточный рак кожи ? Меланому?
Она всегда была красноватая , необычная , сейчас будто чуть изменилась

Я живу в Испании , использую SPF иногда 30 , иногда 50 , с защитой UVA, UVB.
У дерматолога регулярно наблюдаюсь и прохожу дерматоскопию , мне кажется , родинки на лице проверяла месяца два назад.

Возможно , аллергия на солнце ?

Подскажите , что делать ? Это страшно?
Ближайшая запись к врачу по страховке через месяц :(

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Фото плохого разрешения, но на фото №3 - типичный внутридермальный меланоцитарный невус- доброкачественное образование
Гиперемия может развиваться в невусах ввиду воспаления или повышенной инсоляции
Если Вы видите изменения - выполните в плановом порядке дерматоскопию
Месяц ожидания в данном случае совершенно не критичен
Принятый ответ
Клиент
Владислав, я прикрепила еще фото , посмотрите пожалуйста , поближе

Онколог, Маммолог
Внутридермальный невус
На базалиому или меланому не похоже
Есть гиперемия, как вы и говорили - вполне возможно из-за солнца
Клиент
Владислав, большое спасибо , чем можно защитить кожу ? Или спф, и шляпки вполне достаточно ?
Онколог, Маммолог
SPF 50 +PPD
Шляпа
Не появляться на открытом солнце с 11 до 17
Онколог
Здравствуйте!
На фото -внутридермальный пигментный невус, никаких подозрений в отношении меланомы/базалиомы нет.
Зуд и покалывание в области невуса могут быть связаны с гормональными изменениями, инсоляцией.
Планово нужно пройти консультацию дерматолога и выполнить дерматоскопию, но в любом случае-данных за злокачественность я не нахожу.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
На фотографиях доброкачестаенный невус.
Нет никаких данных за меланому и базалиому У Вас нет.
Это не исключает очного осмотра дерматолога и выполнение дерматоскопии.
Срочности нет , через месяц можно вполне спокойно обратиться к дерматологу.
Исключаем активное солнце с 11 до 16 часов, пользуйтесь солнцезащитными кремами с физическими фильтрами.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По фото данных за злокачественный процесс нет. Визуально невус доброкачественного характера. Вам необходимо планово обратится к дерматологу для проведения дерматоскопии. Месяц ждать можно.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог
Здравствуйте!
Визуально на 4 фото внутридермальный невус. Доброкачественный процесс без признаков злокачественности.
Планово пройдите дерматоскопию у врача, месяц ожидания в данном случае не критичен.

Покраснение и дискомфорт в области образования может быть связан с воспалением и инсоляцией.
Необходимо использовать SPF 50, и не находится на активном солнце с 11-15 дня.