Две родинки, нужно ли проверять очно
Добрый день. Одна родинки красная, появилась малюсеньким пятнышком лет в 12. И вот так постепенно выросла. За последние 1-2 года по ощущениям заметно прям выросла, стала выпуклой и край потемнел. Другая родинка обычная коричневая, вроде особо не менялась со временем, но у неё непонятная форма и нечеткие края как у всех остальных. Нужно ли проверить эти родинки очно у дерматолога?
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным фотографиям, можно предположить наличие сосудистого образования – ангиомы
Страшного ничего нет. В плановом порядке очного консультация дерматолога, для проведения дерматоскопии
Перед выходом на улицу наносить SPF защиту
Принятый ответ
Екатерина, добрый день!
1. По красному образованию.
По фото такие клинические признаки могут быть при гемангиоме - доброкачественное сосудистое образование
Рекомендуется в данном случае:
- Не травмировать образование
- Уточнить диагноз на очном приеме путем осмотра и дерматоскопия
- Удалить ее, если Вам не нравится
2. По коричневому:
По фото клиническая картина характерна для доброкачественного новообразования кожи - меланоцитарный невус.
Визуально абсолютно спокойное образование.
За доброкачественность процесса небольшие размеры и равномерность отложения пигмента.
То, что видно как неравномерность окрашивания и неровные края - вполне допустимо у невусов.
Рекомендуют в таких случаях:
- в плановом порядке показываться дерматологу для уточнения диагноза путем дерматоскопии 1 р/год
- Не травмировать образование
- Наблюдать за изменением цвета/размера образования
Принятый ответ
Здравствуйте.
На первом фото можно предположить проявление гемангиомы – сосудистое образование кожи, доброкачественное . Никогда не перерождается в злокачественную форму, представляют собой только косметический дефект, возникает у большинства людей после 30 лет.
На втором фото меланоцитарный невус -доброкачественная родинка . Для оценки строения невуса рекомендуется осмотр дерматолога дерматоскопом , специальным прибором.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото можно думать о доброкачественных образованиях. Опасности нет. Не переживайте.
В таком случае можно рекомендовать очный осмотр дерматолога, проведение дерматоскопии.
Не тереть, не чесать, не беспокоить.
Наблюдать.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На первом фото проявления гемангиомы доброкачественное сосудистое образование, внешне совершенно спокойное, доброкачественное.
Подозрительного и опасного нет.
На 2 фото меланоцетарные невусы, внешне спокойные, доброкачественные.
Но, учитывая, что есть рост и небольшие изменения в гемангиоме, по возможности очно показать дерматологу и осмотр в дерматоскоп для уточнения деталей и оставить под наблюдение, спешки нет, но при большом количестве невусов желательно проводить динамическое наблюдение у дерматолога в дерматоскоп.
Вам Стараться Мочалкой активно не растирать.
В пик активности солнца не загорать и обязательно использовать спф 50 за 20мин до выхода на солнце на открытые участки.
Здравствуйте, это похоже на проявления гемангиомы -это доброкачественное сосудистое образование. Подозрений не вызывает. И проявление невуса . Ничего страшного нет . Для уточнения очный осмотр врача. Проведение дерматоскопии . В летний период защита от солнца