Консультация дерматолога /

Красная родинка — вопрос №2188967

У девочки 10 лет , появилось красное пятнышко на лопатке , повредили случайно , она стала расти. Выглядит как красный прыщ , но очень твердый как родинка. К кому нам обратиться ? Что это такое ?

Возраст: 10

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Яна!
Приложите фото, пожалуйста
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте. Фото прикрепила

Венеролог, Дерматолог, Детский
Яна, посмотрела фото
Это гемангиома -доброкачественное образование
- появиться могла на фоне повреждения кожи , на фоне наследственной предрасположенности, бывает просто у здоровых людей
-Опасности не представляет !
-Рекомендую плановый очный осмотр дерматолога и дерматоскопию для уточнения диагноза
-Далее решить вопрос об удалении лазером или радиоволновым аппаратом
-Сейчас исключите травматизацию , ничем не заклеивайте
Клиент
Наталья Александровна, а почему начала расти , от того что мы ее повредили ? И она будет дальше расти ? Или такая и останется ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Яна, видимо , из за того , что задели её -выросла
Вероятно , такая и останется
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Гемангиома
Доброкачественное образование
Ничего опасного не несет
Если мешает наличием можно удалить лазером у врача
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Яна
Надо показаться очно дерматологу
Провести дерматоскопию
Внешне - гемангиома
Доброкачественное сосудистое образование
Не опасное
Не перерождается
Можно оставить под наблюдением
Удалить можно методом Сургитрон
После этого применить: левомеколь мазь 2 раза в день 7-10 дней
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- Сушить кожу промокательными движениями
Клиент
Виктория Николаевна, но она была изначально меньше и она была повреждена и теперь стала больше. Она так и будет расти ? Да , конечно, очно обратимся !
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Возможно после повреждения отек есть и кажется, что больше стала
Не должна расти
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Это гемангиома - доброкачественные новообразования из сосудов. После травматизации возможно больше крови прилило. Необходимо обратиться очно к дерматологу, лучше данное новообразование удалить. Ваша задача наблюдать, не травмировать элементы, не подвергать избыточной инсоляции, использовать крем с СПФ 50+.
Клиент
Дина Равилевна, скажите, пожалуйста, а она самостоятельно может пройти ?
Дерматолог, Косметолог
Да, гемангиомы могут самостоятельно регрессировать.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это гемангиома-доброкачественное кожное образование. Ничего страшного нет , с целью эстетики можно удалить