Консультация гинеколога /

Много эпителия и палочек в мазке — вопрос №1434062

Получила результаты мазка (отделяемое из уретры, цервикальное отделяемое и вагинальное отделяемое). Везде отклонение от нормы в части "поверхностный эпителий" - большое количество, "палочки" - умеренное количество. Остальные показатели в норме. Еще на одном из анализов лейкоуитов меньше нормы. Все анализы приложены. По самочувствию ничего не беспокоит.Что это значит и как лечить? Наверно нужны свечи, но какие именно?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Сексолог, Акушер
Светлана, здравствуйте!
Это абсолютно нормальный результат.
Палочки - это лактобактерии, Ваша полезная флора, в норме они и должны выявляться в большом количестве.
Эпителия может быть больше, может быть меньше - зависит и ото дня цикла в том числе.
Вас беспокоит что-то при этом?
Принятый ответ
Клиент
Анна, в принципе ничего не беспокоит. Были в выходные при мочеиспускании небольшие боли, я думала, что подстыла.

Гинеколог, Сексолог, Акушер
Светлана, боли были при мочеиспускании?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Мазок хороший, лечения не требует.
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте. Если ничего не беспокоит ,лечить не рекомендуется такой анализ
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Если жалоб нет, то лечение не требуется. Если есть жалобы - для точной диагностики и лечения лучше сдать фемофлор 16
Принятый ответ
Клиент
Виктория, а что за фемофлор 16? Впервые об этом слышу
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Анализ показывает полный биоценоз влагалища, то есть, вы узнаете сколько лактобацилл, сколько условно-патогенных микроорганизмов и какие они и есть ли патогены передающиеся половым путем
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Палочки в мазках из половых путей - это лактобациллы, палочки Дедерляйна, это нормальная микрофлора влагалища, "полезные бактерии", их - чем больше, тем лучше.
Для лейкоцитов предусмотрена только верхняя граница нормы. Если их немного - нет воспалительного процесса.
У вас идеальные мазки.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! У Вас идеальные анализы, никакого лечения не надо. Эпителий и палочки - это норма