Консультация детского лора /

Чешется нос и глазки — вопрос №1434098

Здравствуйте. Мальчик, 7 лет. Несколько дней жалуется на зуд глаз и носа. Возможна аллергия на цветение? Возможно что от меня по наследству она передалась и проявляется сейчас? К слову, я страшный аллергетик. Если не выпью антигистаминное сейчас,летом, то глаза чешутся,пухнут. Чихаю 1000раз в день и аллергические сопли текут. И зуд носа и рта. Вообщем у меня это с детства. У него тоже самое? Очень жалко( Уснуть не может, чешется нос. Дала супрастинекс

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, в плане дообследования ребенку желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму и кровь на общий иммуноглобулин Е- маркеры аллергии.
Планово посетите аллерголога для проведения кожных проб или сдачи крови на специфические иммуноглобулины Е к конкретным аллергенам.
Супрастинекс продолжайте по 1 таб 1 раз в сутки до 2-3 недель по наличию симптомов.
В глаза Лекролин капли по 2 капли до 4 раз в день до 7-10 дней. В нос при выраженной заложенности добавьте дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 1-2 месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте. Спасибо за рекомендации. Аллергия передаётся по наследству? У меня есть, у мамы моей, у дедушки..

Детский ЛОР, ЛОР
Да, аллергия тесно связана с генетикой и наследуется. Если только зуд и нет выраженной заложенности носа и кашля, то аллергия в легкой форме. Но все равно требует наблюдения у аллерголога, выявления причинного аллергена и возможно в дальнейшем проведения асит- аллерген специфической иммунотерапии, направленной именно на профилактику сезонных обострений и сокращение применения лекарственных препаратов.
Клиент
Анна, слышала про асит терапию.. так как сама жутко страдаю. Она получается гормональная? Ох как не хотелось бы на гормонах сидеть..
Клиент
Анна, у него пока только зуд носа и зуд глаз. Пока только начинается. Не то что у меня. У меня и кашель аллергический есть
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, асит это введение микродоз самого аллергена с октября по февраль, когда нет цветения и организм к ним привыкает и не реагирует сезонным обострением на провоцирующий фактор в вашем случае пыльцу, в тот период когда она появляется.
Клиент
Анна, ааа, все поняла. Вспомнила. Сам аллерген в маленьких дозах вводится. Мне объясняли.. значит нужно выявить аллерген сначала
Детский ЛОР, ЛОР
Безусловно, если знаете причину можете эффективно с ней бороться, ее лучше выявлять также под контролем аллерголога
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вероятно у ребенка симптомы аллергии
Нужно выполнить дообследование - сдайте мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE,ОАК
Аллергия действительно передается по наследству поэтому нужно наблюдение аллерголога

В нос сейчас начните Виброцил по 1 дозе 3 раза в день - 5 дней, затем промывайте Аквалор софт, затем через 10 минут в чистый нос Назонекс по 1 дозе 1 раз в день - месяц
Супрастинекс по 1 таб на ночь - 7 дней