Мононуклеоз
Здравствуйте. Ребёнок заболел пару месяцев назад, все протекало обычно, стали выздоравливать, но осталось подкашливание, в итоге направили на анализ на инфекции. Обнаружились антитела к мононуклеозу. Прилагаю фото. В теч прошлой недели иногда утром была температура, вот уже неделю этого нет. Педиатр сказала, что уде лечить не надо, фаза не острая. И просто контрольно узи и крови раз в год. Но я столько ужасов прочитала, что и печень и все страдает. Это так опасно и на всю жизнь ? У меня ещё младшие дети тоже так же болели, их тоже проверять буду, очень переживаю. Подскажите, пожалуйста, так ли эта инфекция опасна, надо ли лечить? Спасибо
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте! Судя по анализам, Вам ребёнок был инфицирован давно и симптомы с этим вирусом связаны не были. Ничего страшного в этом нет, ВЭБ инфицировано порядка 90% людей на Земле, обычно заражение происходит в раннем детстве, часто бессимптомно, поэтому вполне возможно, что младшие дети тоже инфицированы. После первичной инфекции вирус пожизненно сохраняется в организме и никаких негативных эффектов не вызывает.
Дальнейшего контроля анализов или УЗИ старшему ребёнку не нужно, младших тоже обследовать смысла нет. если сейчас здоровы.
Никакого эффективного лечения против ВЭБ в настоящее время не существует, иммунная система справляется с ним самостоятельно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обнаружение антител у ребенка свидетельствует о том, что когда-то его организм встречался с данным вирусом. Эти антитела будут циркулировать в крови всю жизнь, это иммунная память, от них невозможно избавиться и лечить их не нужно.
Контролировать в динамике, сдавать кровь на антитела не нужно.
Если сейчас младших детей ничего не беспокоит - обследование на ВЭБ им не требуется.
Здравствуйте! По результатам анализов ребенок инфицирован ВЭБ. Этот вирус остается в организме пожизненно.
Лечение проводится при наличии симптомов реактивации инфекции.
Вам сейчас принимать ничего не надо
Здравствуйте. Не волнуйтесь. У ребенка перенесенная ранее вэб инфекция, есть антитела IgG , иммунитет к данному заболеванию. Лечения не требуется