Пожелтели глаза у ребенка. В данный момент переносит инфекционный мононуклеоз
Ребенок болен инфекционным мононуклеозом. Болеет уже 10 дней. Сегодня появилась сыпь на теле и пожелтели глаза. Опасно ли это и чем корректировать такое состояние? Биохимию назначили на понедельник. А до этого что делать?
Здравствуйте!
Общий анализ крови и биохимический анализ крови нужно сделать в ближайшее время, до понедельника ещё много времени.
Пожелтели только глаза? Кожные покровы не желтушные? Цвет мочи, кала не изменились?
Можете прикрепить фото сыпи?
Сыпь сопровождается зудом? Где именно находится?
Инна Сергеевна, вы меня сегодня консультировали в другом вопросе, это София 15 лет, с мононуклеозом (я просто рано закрыла вопрос, а тут новые симптомы)
Завтра сдадим кровь. А сыпь бледно-розовая, при надавливании исчезает. Пожелтели глаза немного кожа. Это не может быть из-за Фосфоглива? Просто как-то одновременно начали его прием и это пожелтение… и сыпь, всё разом. Болеет уже 10 дней.
Инна Сергеевна, зуда нет. Сыпь есть за ушами, на груди, животе и немного на спине. Но везде бледная. После похода в душ стала ярче, а через 15-20 минут снова побледнела. Моча оранжевая.
Может быть и из-за фосфоглива, он сам по себе как препарат не всегда переносится легко. Замените его либо на хофитол либо на урсосан из расчета 10 мг на кг веса в сутки, урсосан наверное будет в данной ситуации с желтухой эффективнее.
Если вдруг зуд появится добавьте антигистаминные препараты+сорбенты (энтеросгель или полисорб).
Но пока наблюдаем за общим состоянием.
Из биохимических показателей обязательно сдайте: АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, общий билирубин, прямой билирубин, общий белок, глюкоза, креатинин, мочевина
Хорошо, завтра все сдадим. А как вы относитесь к препарату Гепатрин?
Это бад, лучше в таком деле его не использовать, может ещё больше навредить. Учитывая желтушность однозначно препаратами выбора являются препараты урсодезоксихолевой кислоты (урсосан, урсофальк), потом хофитол.
Поняла. Спасибо ?
Пожалуйста! Как будут анализы готовы, прикрепляйте!
Инна Сергеевна, здравствуйте! У ребенка появился зуд. Вся спина, лицо, уши зудят. Аллервей принимаем два дня, не помогает. Что делать?
Здравствуйте!
Антигистаминный препарат продолжать принимать, добавить сорбенты, например, энтеросгель по 1 ложке 3 раза в день за час до еды и приема любых препаратов, больше пить, исключить из питания все аллергены (красные и оранжевые фрукты, яйца, шоколад, орехи, мед), и убирать антибиотик, он по анализу крови не был показан, возможно такая отсроченная реакция на него.
Что с желтухой? Сегодня более выражена?
На фоне крапивницы, желтуху уже и не видно. Белки глаз совсем немного желтоватые. Антибиотик уже дня три как отменили.
Попробуем сорбенты.
Сыпь прям бушует, уже выпуклая стала, чешется.
Доброе утро, если сыпь настолько выражена и сильнейший зуд тогда необходимы гормоны, внутривенно преднизолон.
Как сейчас самочувствие девочки?
Доброе утро! Сыпь чешется и никак не проходит. Ночью повышалась температура 39,0. Сильно болит горло. Уже больше 10 дней болеет. Топчемся на месте. Только теперь еще от нее изо рта сильно пахнет горечью, видимо печень дает о себе знать.
А преднизолон одноразово?
Да, однократно, он сработает как средство скорой помощи, очень хорошо снимет симптомы.
Инна Сергеевна, а его обязательно капельно? А то она у меня дома на выходных, я внутримышечно сама могу уколоть, а в/в только в больнице
Лучше уколоть внутривенно струйно медленно, сами не колите, лучше отвезите ее в отделение уколите, потом домой.
Хорошо, спасибо, Инна Сергеевна!
Инна Сергеевна, прикрепила свежий анализ крови
Кровь чисто вирусная, лейкоциты повышены за счет лимфоцитов и моноцитов, тромбоциты сохраняются пониженными, но это не критичный уровень. Показаний для антибиотика нет.
Кровь полностью характерна для мононуклеоза, не пугайтесь, сейчас идет еще острый процесс, поэтому столько отклонений, это все восстановится.
Удалось уколоть преднизолон?
Да, отвезла её в отделение.
Инна Сергеевна, а сколько это кошмар может длиться? Она уже больше 10 дней болеет. А симптомы только нарастают.
Кстати, завтра её хотят перевести в инфекционное отделение, там специалисты лучше.
Сейчас у Софии так сказать пик клинических проявлений и кровь такая яркая (зачастую повышенные лейкоциты трактуют неверно и назначают антибиотик, но по формуле точно они повышены за счет лимфоцитов и моноцитов, это вирусная кровь). В среднем в течении нескольких дней уже начнется спад, буквально дня 4-5 и будет лучше.
Это хорошо, всегда лучше лечение получать в профильном отделении.
Заставляйте ее пить больше жидкости.
Инна Сергеевна, спасибо Вам огромное!! Я все поняла.
Завтра еще будут результаты биохимии и узи, посмотрим, что там. А то у ребенка изо рта такой нездоровый запах, жуть…
Не за что)
Как будут готовы анализы, прикрепляйте, все оценим.
Инна Сергеевна, здравствуйте! Новые результаты анализов готовы. Посмотрите, пожалуйста.
Добрый вечер!
По общему анализу крови лучше стала лейкоцитарная формула, поднялись тромбоциты, типичные изменения для мононуклеоза.
В биохимическом анализе крови предполагался подъем АЛТ, АСТ, повышение умеренное, из-за тропности вирусов к клеткам печени она отреагировала, и сейчас в ней воспаление, реактивный гепатит. Правильно что начали изначально давать гепатопротекторы.
По поводу билирубина нет фракций, предположу что повышение за счёт прямого, т к на УЗИ описаны застойные изменения в полости желчного пузыря, урсосан нужен.
По УЗИ реактивные изменения органов ЖКТ, печень увеличена не намного, преимущественно за счёт левой доли, это все обратимо, все вернётся в свои прежние размеры.
Как сейчас самочувствие Софии? Перевели в инфекционное отделение?
Оставила её в детском отделении, побоялась нацеплять другой «заразы». Вчера ей ставили капельницу с Реамберином и витаминами, Стало лучше, даже температуры не было. Сегодня добавили гептрал. Инна Сергеевна, скажите можно ли сочетать гептрал и урсосан?
Да, можно, в данной ситуации это идеальный вариант.
Итак, на сегодня из лечения она получает:
Валацикловир 500мг 2 р
Урсосан 2 кап на ночь
Реамберин, Гептрал, Вит В и С
Температуру сбиваю Парацетамолом
Этого хватит? Как вы считаете?
Принятый ответ
Да, я считаю что этого достаточно.
Урсосан по весу 10-15 мг на кг в сутки, гептрал 400 мг утром и 400 мг в обед.
Спасибо Вам!
Инна Сергеевна, огромное Вам спасибо!! Вы мне очень помогли! Закрываю этот вопрос, надеюсь дело идет к поправке. В любом случае ближайшие анализы будут через 4 дня, и если появятся вопросы, я к Вам обращусь за помощью ?
Татьяна, здравствуйте! Не волнуйтесь, лёгких гепатит с желтухой или без - это совершенно обычное дело при инфекционном мононуклеозе, отдельного лечения он не требует, пройдёт самостоятельно на фоне выздоровления от инфекционного мононуклеоза.
Здравствуйте, Ольга! Да, я читала об этом, но когда вживую у своего ребенка такое видишь, - жутковато… Ребенок еще жалуется на мышечную боль в ногах, уже неделю. Это может быть связано с её состоянием?
Добрый день! Понимаю Вашу тревогу, но это вторичный гепатит, связан с основным заболеванием (мононуклеозом). Поите ребёнка обильно (2-2,5 л/сутки), чтобы билирубин лучше выводился с мочой.
Да, мышечные боли могут быть проявлением интоксикации на фоне болезни.
Ольга, спасибо! Успокоили меня! Ребенок действительно очень мало пьет, находясь в стационаре. Видимо поэтому и вылезли симптомы, все которые только могут быть при этом заболевании. Забрала на выходные домой, буду отпаивать!
Спасибо еще раз ❤️
Не за что, скорейшего выздоровления!
Ольга, подскажите, пожалуйста, что делать с крапивницей. Вчера на ночь дала ребенку аллервей, а сегодня сыпь распространилась дальше… Лицо, шея, грудь, живот, спина и руки. Может нужен преднизолон?
Ребёнок получал антибиотики?
Ольга, да, цефтриаксон три дня кололи
Доброе утро! Вероятно, высыпания возникли в ответ на применение антибиотиков. Если есть только сыпь, она не беспокоит особо, то можно ограничиться применением антигистаминных препаратов.
Ольга, здравствуйте. Сыпь беспокоит, очень чешется.
Добрый вечер! Попробуйте антигистаминные (цетрин или лоратадин), если их недостаточно или сыпь сильно подсыпает, тогда гормоны коротким курсом.
А какие гормоны и как, в/в или в/м?
Преднизолон 1 мг/кг/сутки, можно и таблетки (но таблеток выйдет много, это не удобно) либо внутримышечно. Если сыпет очень уж сильно, то желательно внутривенно. 2\3 Суточной дозы утром, 1/3 в обед.
Поняла. Придётся внутривенно, сыпет очень сильно и каждый день всё больше.
Спасибо за ответ ?
Здравствуйте. Лечение ацикловиром продолжайте+ орошение ротоглотки раствором антисептика, орошение носоглотки раствором морской воды, обильное питьё, Вит С. Желтизна через 10-20 дней должна уйти
Алексей Александрович, спасибо, Вы меня успокоили!
Пожалуйста. Здоровья вам и вашей семье
Здравствуйте! Возможно у ребёнка есть синдром Жильбера и при инфекциях билирубин растет
Когда-то уже выявляли повышенный билирубин, может есть загиб желчного?
Ирина Владимировна, здравствуйте! Есть дискинезия желчевыводящих, совсем недавно на школьной диспансеризации узнали. Но жалоб и проблем никогда не было.
Сейчас даже больше не желтушность беспокоит, а крапивница, вчера на ночь выпила таблетку аллервея, сегодня смотрю, что сыпи стало больше. Она не беспокоит, не зудит, но распространяется дальше.
И на лицо явные признаки интоксикации, слабость, сухость кожных покровов, диспепсия.
А препараты какие сейчас принимаете и напишите сколько дней каждого, пожалуйста
Мононуклеоз как подтвердили?
Можете прикрепить фото сыпи?
Ирина Владимировна, с прошлого воскресенья: зиннат 250 мг 1 таб 3 р в день 3 дн, лимфомиазот по 15 кап после еды 3 р, левоцетиризин 5 мг 1 таб на ночь 1 р в день, в нос синусэфрин 1 вспр 4 р в день 7 дней. После зинната, нам в больнице начали колоть Цефтриаксон 2 раза/день, я настояла, чтобы его через 3 дня убрали, еще каждый день кололи литическую смесь. В общем лечили её от лимфаденита. Пока кровь не показала 27% мононуклеаров. Фото сыпи прикрепила.
Фото не прикрепилось, проверьте пожалуйста
??
Такая сыпь может быть и на фоне мононуклеоза, если она никак не беспокоит
На чисто аллергическую не похоже
При лёгком и среднетяжелом мононуклеозе лечение симптоматическое, а при тяжелом можно добавить валацикловир/ацикловир
Ирина Владимировна, забыла написать, что Валацикловир уже 7 дней ребенок пьет.
Так нам просто пить таблетки против аллергии от крапивницы?
Да, можно продолжить все лечение
Антибиотик не показан если нет признаков бак инфекции клинически и по крови
Лимфомиозот не обладает доказанной базой, поэтому необходимость его под вопросом
Все остальное можно оставить
Ирина Владимировна, спасибо Вам за подробный ответ! Будем лечиться дальше, без лишней паники))
Ирина Владимировна, у ребенка появился сильный зуд, сыпь никак не реагирует на аллервей. Что делать?
Здравствуйте
Тогда вызов скорой, возможно нужен поеднизолон уже