Хрюкает горло
Здравствуйте. Ребенок, 9 лет переболел мононуклеозом, который дал осложнения на горло. Почти месяц дочка мучается от болей в горле, которые усиливаются вечером, ночью и после просыпания. Это проявляется горловым хрюканьем, хрипами. Нам прописывали иммудон и гелангин, но ничего не помогает. Температура держится 36.9, иногда 37, 37.2. Помогите пожалуйста, как вылечить это состояние? Это постназальный затек?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Как дышит нос, храпит ли ребенок во сне, спит с открытым ртом?
Раннее беспокоили аденоиды ребенка?
Приложите, пожалуйста, фотографию горла, где хорошо видны миндалины и задняя стенка глотки для оценки их состояния.
Камил Ахмедович, здравствуйте.
Нос дышит хорошо, выделений нет. Ночью ребенок не храпит, только когда просыпается от боли в горле, издает звук, похожий на храп или хрюканье. Как будто тяжело хорошо продышаться.
ОАК сдали после болезни, все показатели в норме. Аденоиды также в норме.
Педиатр посчитал, что это затяжной фарингит. Но слишком долго не проходит и звуки эти смущают. Подскажите, это не постназальный затек? Чем лучше пролечить?
Заранее благодарю 🙏
Хрюканье, хрипы характерны для постназального затека. Для выявления источника затека рекомендуется выполнить эндоскопический осмотр носоглотки. У детей часто затекает слизь из-за глоточной миндалины. Также нельзя исключить воспаление носовых синусов, для этого необходимо сделать рентген пазух носа
Для уменьшения постнатального затека рекомендуется промывать нос морской водой и в чистый нос брызгать спрей на основе мометазона, например Момат Рино или Назонекс по 1 дозе 2 раза в день 1 месяц. Препарат накопительного действия и не вызывает зависимость .
Проблема именно в горле, не в носу. Звуки храпа не из носа, а горловые. Верно ли я поняла, что несмотря на это лечить нужно нос?
Стекание слизи происходит из носоглотки и поэтому надо бороться с источником гиперсекреции слизи. При постнатальном затеке лечение происходит через нос.
Принятый ответ
Здравствуйте.
При большом размере нёбных миндалин может быть храп. После перенесённого заболевания им нужно время для восстановления.
Как дышит нос? Есть выделения из носа? Аденоиды не удаляли? Сдавали контрольные анализы после лечения?
Екатерина Валерьевна,
здравствуйте.
Заранее благодарю 🙏
Можете прикрепить фотографию горла?
Постназальный затек обычно бывает с какой-то назальной симптоматикой.
Аденоиды проверяли как?
Екатерина Валерьевна, фото прикрепила. Вденоиды смотрели у Лора до болезни. Сейчас не знаю.
Принятый ответ
Здравствуйте, учитывая анамнез и жалобы данная клиническая картина может быть связана с воспалением носоглоточной миндалины . Для уточнения причин наиболее точными методом диагностики считаются эндоскопический осмотр носоглотки ,также рекомендуется выполнить ОАК, риноцитограмму , IgE. Как правило в таких случаях назначается следующее: в нос проторгол по 1кап 3р/д , промывание гипертоническим р-м морской воды 4р/ д , в нос мометазон(назонекс/дезринит) по 1 дозе 1р/д на 1мес .После в зависимости от состояния и результатов анализов корректирование лечение при необходимости
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста фото горла к вопросу, отжав язык ложкой, чтобы были видны миндалины и задняя стенка глотки
На фоне инфекционного мононуклеоза также могли увеличиться аденоиды – это глоточная миндалина
Для того, чтобы оценить состояние аденоидов рекомендовано выполнить осмотр носоглотки с помощью эндоскопа на приеме у лор врача
Как дышит нос у ребёнка? Есть ли насморк?
Маргарита Александровна, нос дышит хорошо, соплей нет.
К сожалению фото не информативное, можете повторить фото – чтобы были видны миндалины?