Повышен ферритин

Здравствуйте, почему может быть повышен ферритин? Показания 157,60. Сделала УЗИ малого таза и органов брюшной полости изменений нет. Ничего не болит. Наблюдаюсь у дерматолога под подозрением на хронический лишай или псориаз.

35 лет

Принятый ответ

Кристина, здравствуйте.
Норма ферритина - до 300.
Даже если лаборатория, в которой Вы выполняли анализ, даёт другие референтный интервалы, повышение его при этом незначительное.
Делать с ним ничего не надо, в таких пределах его изменение клинически незначимо. Ферритин является белком острой фазы, он реагирует на все воспалительные процессы в организме. Любой процесс, в том числе заболевания кожи, могут его повышать.

Елизавета, спасибо

Принятый ответ

Кристина, здравствуйте!
Это может быть и нормальным знанием для вас. Но может быть и ложным повышением на фоне каких-либо воспалительных процессов.
Нужно оценить в первую очередь общий анализ крови, проконтролировать ферритин в динамике вместе с СРБ, сдать коэффициент насыщения трансферрина.
Если при высоком ферритине коэффициент насыщения трансферрина в норме или снижен, нужно искать очаг воспаления, сдать биохимический анализ крови, сделать УЗИ органов брюшной полости.
Если коэффициент насыщения трансферрина значительно повышен, рассмотреть необходимость генетического обследования на гемохроматоз.

Диляра, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, Кристина, это нормальный уровень Ферритина
Если в общем анализе крови уровень и эритроцитов в норме тогда поводов для беспокойства

Если раньше ферритин был низкий, то сейчас его повышение может быть следствием перенесённого инфекционного заболевания, как он повышается как белок острой фазы воспаления

Контроль уровня Ферритина через 6 месяцев

Принятый ответ

Здравствуйте, сам по себе анализ на ферритин клинической роли не играет. Множество причин для его повышения- воспаление, нагрузка на печень, прием поливитаминов, особый обмен веществ. Если ничего не беспокоит, никак на него влиять не нужно. Ни о какой грубой патологии анализ не говорит.

Анастасия, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. Ферритин у вас допустимых границах нормы. Нужно смотреть общий анализ крови, так как ферр тин является острофазным белком может повышаться при перенесённой инфекции или бессимптомном контакте с вирусом. Можно сделать контроль через 4 недели.