Консультация лора /

Перфорация барабанной перепонки — вопрос №1434458

Здравствуйте. В сентябре 22 года случился полный разрыв барабанной перепонки. Врач сказал, что только оперировать тимпанопластикой. На сегодняшний день слух частично вернулся, но продолжают мешать жить различные звуки. То пищит в нем, то шипит, то звенит. Звон в голове вообще не уходит. За все время воспалений в ухе не было. Планирую поездку на море, скажите, до сих пор мочить больное ухо не желательно?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, безусловно если есть перфорация перепонки- ухо необходимо строго беречь от попадания воды, иначе может обостриться гнойный отит и появиться гнойные выделения из уха. Купаться можно в силиконовых берушах для бассейна.
Клиент
Анна, а я думала, что это обязательно только в первое время при остром состоянии. Кстати говоря, где то спустя 4 месяца после травмы, слух практически вернулся полностью как будто ничего и не было. Но я забылась и допустила попадание воды в ухо, и с тех пор слух опять наполовину пропал и появились звенящие звуки. О чем это говорит?

Детский ЛОР, ЛОР
Это говорит о том что перфорация-дырка в перепонке в вас сохраняется, и попадание воды может спровоцировать воспаление или вялотекущий процесс, способствующий ухудшению слуха в дальнейшем. Сам факт наличия перфорации- противопоказание к попаданию нестерильной воды, которая содержит бактерии, в ухо, так как попадает напрямую с среднее ухо за перепонку
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте! Ухо надо беречь от попадания воды . Последний раз когда были у Лора , в каком состоянии сейчас перфорация , она меньше стала ?
Клиент
Мадина, последний раз была давно, где то в декабре. Ничего не изменилось там вообще, прошло только воспаление от травмы. Врач сказал, что шансов зарубцеваться нет вообще, поможет только пластика
ЛОР
Алена , в таком случае лучше не затягивать с операцией . Так как с каждым воспалением слух будет падать . В НИКИО очень хорошо делают такие операции .
Клиент
Мадина, с момента травмы слава богу ниразу не было воспаления. Операция делается с эндотрахеальным наркозом, а я её очень боюсь ((((
ЛОР
Не всегда . Вы хотя бы поезжайте на консультацию, посмотрите что вам предложат .
Принятый ответ
Клиент
Мадина, ездила в платную клинику в Москве. Эндотрахеальный наркоз
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , да, пр наличии стойкой перфорации вам придется беречь ухо от попадания воды , так как может возникнуть обострение
в плановом порядке рекомендовано оперативное лечение тимпанопластика