Воспаление около ногтя
Здравствуйте! После маникюра (видимо, мастер глубоко срезала кутикулу) началось воспаление кутикулы около ногтя на среднем пальце правой руки. Кожа воспалена, иногда бывает боль при нажатии. Такое состоянии уже около трех-четырех недель. Помогает синтомициновая мазь, снимает боль (но покраснение остается при этом). Но как только перестаю мазать, боль начинает нарастать. Кожа сверху немного шелушится. Сейчас начала прикладывать примочки с раствором диоксидина, димексида и линкомицина. Подскажите, чем это состояние вылечить насовсем? Боюсь осложнений. Маникюр уже не делаю, конечно, просто подстригаю ногти.
Добрый день. Скорей всего это недолеченный паронихий. Рекомендованы ванночки с гипертоническим раствором соли (2ч.л.соли на 200 мл воды 37-40 град) и повязки с левомеколем 5-7 дней Можно проделать физиопроцедуры (УВЧ 5 дней и местно УФО 5 дней). Должно помочь.
Игорь Владимирович, спасибо большое за ответ!
Подскажите, а сколько времени держать повязку с левомеколем? Или ходить с ней постоянно в течение дня?
Принятый ответ
2 раза в день делайте солевые ванночки, а после них повязку с левомеколем постоянно, не снимать до следующей ванночки.
Игорь Владимирович, спасибо большое вам!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Главное понять, что уже четыре недели поддерживает воспаление.
А поддерживается оно или за счет вторичной микрофлоры или грибковой инфекции.
Поэтому рекомендую наносить на палец Пимафукорт 2 раза в день и дополнительно провести противогрибковое лечение - Флюконазол по 150 мг 1 раз в неделю в течении 3-х недель.
Здоровья Вам.
Андрей Сергеевич, спасибо большое за ваш ответ!
Да, действительно, такая мысль возникла тоже (про грибок), потому что кожа шелушится. Попробую такое лечение.
Здравствуйте! Для начала необходимо исключить грибковое поражение!
Участок ногтевой пластины сдать на грибы. Пока использовать Офломил лак 2 раза в неделю. Микодерил раствор под ноготь 2 раза в день. От полученного результата будет понятно, нужна внутренняя терапия или нет.
Вера Вячеславовна, спасибо большое!
Попробую сдать такой анализ
Принятый ответ
Пожалуйста!)