Консультация кардиолога /

Что делать , если учащенный пульс — вопрос №1434467

В апреле было высокое давление и пульс ( 164/100 пульс 135 ) на фоне этого назначили метопролол ( днём ранее вкололи глюкокостероид ) . Скорее всего у меня нервное что-то . В приемном покое сделана кардиограмма , взяты анализы на гормоны , моча - все в порядке было на тот момент. Меня не отпускала мысль- зачем я пью метопролол , если это действительно была реакция на гормон . Решила прекратить и проверить : пила 25 мг , потом перешла на половинку , и вчера , через 10 дней , не пила метопролол , вечером употребила 50 мг белого вина , а ночью пульс подскочил немного за 100 . Давление при этом в норме ( мониторю давление каждый день утро / вечер с 19 июня , все идеально , один день только было 140 верхнее . Что я могу предпринять при высоком пульсе ? Я за границей , имею валидол, корвалол, ново- пассит , глицин , валериана . Возможно , не стоит прекращать метопролол ? Очень переживаю , потому что планируется перелет на самолете , может ли быть опасным там повышение чсс? В дополнение, хочу отметить , что 10 дней страдаю от головной боли , давящей на виски . В субботу записала на узи сосудов ( шея) . На данный момент принимаю ферритин и комплекс вит Б

Возраст: 36

Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
Не отменяйте препарат, принимайте метопролол по 50 мг, под контролем пульса, пока не исключите причины тахикардии и чтобы спокойно перенести перелет.
При разовом повышении давления-
т.капотен 25 мг или физиотенз 0.2 мг под язык.
Учащенное сердцебиение м.б. на фоне тревожности, дисфункции щитовидной
железы, дефицитах. На фоне приема глюкокортикоидов м.б.
Рекомендую сдать анализы: ттг, т4,
электролиты, ферритин, вит.Д,
общий анализ крови
Выполнить экг, при необходимости суточное мониторирование ЭКГ.
Исключить психоэмоциональный фактор, сбалансированное питание, больше пребывать на свежем воздухе, физ.активность, отказ от вредных привычек (если есть).
Контроль давления, пульса х2р/д и по состоянию, ограничить соль в рационе
(не более 1 ч.л в сутки без горки), ограничить употребление чая, кофе.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Кардиолог
Здравствуйте, Юля.
У Вас нет показаний к постоянному приему метопролола, но Вы можете его принимать эпизодически - при повышении пульса. Примите полтаблетки метопролола перед перелетом для профилактики повышения пульса. Повышение давления и пульса было на фоне глюкокортикостероида. Сейчас повышение пульса - синдром отмены беталока, в течении недели организм адаптируется и пульс не будет так повышаться, пока избегайте прием алкоголя, особенно в самолете.

Клиент
Марина, спасибо большое ! Эпизодически тоже по пол таблетки выпивать ?
Кардиолог
Да, по полтаблетки.
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, Юля
Необходимо исключить причины повышения пульса,сдать ОАК, ферритин, ТТГ, электролиты. Также пульс может повышаться при волнении, тревожном состоянии, нетренированности организма, гиподинамии.
Показаний к постоянному приему метопролола у вас нет. Вы можете принимать его ситуационно при повышении ЧСС более 100 в покое.
Клиент
Елена, предполагаю, что это тревожное расстройство , но есть и дефицит железа , принимаю уже месяц , а сколько мг принимать эпизодически метопролол ?
Кардиолог, Функциональный диагност
Юля, 25 мг будет достаточно.
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Для исключения учащенного сердцебиения, исследовать уровень гемоглобина ферритина железа.
Исследовать функцию щитовидной железы (ттг).
Метопролол продолжить приём с уменьшением дозы.
Магне в7, успокоительное 1 мес.
Буду рада вам помочь? обращайтесь
Клиент
Регина, спасибо ! Феритин у меня пониженный , принимаю железо в таблетках , успокоительное пью около месяца , комплекс вит б неделю
Кардиолог, Функциональный диагност
Всё верно, здоровья вам
Кардиолог
Здравствуйте можно постепенно снизить дозу метопролола и сдать кровь на ттг и ферритин
Клиент
Гульнара, я постепенно снизила до пол таблетки . Железо у меня в дефиците , да , пью сейчас уже месяц