Консультация эндокринолога /

Повышен холестерин у ребёнка — вопрос №1434483

Добрый день. Сдавали анализы ребёнку, девочка 7 лет. Повышен холестерин и ЛПВП ( не поняла, но вроде бы тоже повышен). К врачу записаны, но на следующей неделе. Переживаю((( кто может ответить , это сильно страшно? Вообще накануне сдачи анализов, насколько помню ребёнок кушала жирное и сливочное масло. Вес ребёнка 22,5 рост 128

Возраст: 7

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, в анализе есть только небольшое увеличение холестерина, которое может быть связано именно с употребление жирного масла, яиц, копченостей за сутки до сдачи крови. В остальном все показатели в норме, печёночные ферменты в норме.
Если ребёнка ничего не беспокоит, то не переживайте, это дефект диеты.
Клиент
Оксана, я немного не поняла ещё, ЛПВП тоже повышен или нет ? И такое повышение холестерина не говорит же о наследственности ? Ещё если это важно пьём Омегу каждый день
Педиатр
С лпвп наоборот, если выше, то риски отсутствуют.
Омегу желательно пить не постоянно, а курсами с перерывами, данный БАД тоже может влиять на увеличение холестерина.
Это не говорит ни о какой наследственной патологии, только о том, что стоит немного откорректировать диету ребёнка.
Вообще анализы на холестерин и липопротеиды информативно больше у взрослых людей, у детей их анализирую только если ребёнок получает много препаратов, которые могут влиять на функцию печени, а в рутинной практике мы их не используем.
Клиент
Оксана, спасибо вам большое, успокоили. Эндокринолог назначила эти анализы, чтобы посмотреть функции печени, так как ребёнок лечился от грибка год назад и показатели были повышенные. Вообще кушает в садике основные приёмы пищи конечно, а вот ужин дома, обожает сливочное масло и может даже без хлеба есть. Теперь конечно пересмотрю питание
Педиатр
Да, стоит просто сократить количество, не обязательно полностью убирать из рациона. Сделайте перерыв в приёме омеги.
Получается, что сдавали в динамике, когда сдавали первый раз показатели были сильно выше или такие же?
Клиент
Оксана, честно уже не помню сдавали ли холестерин, но АЛТ и АСТ сдавали примерно год назад, потом пили что-то для печени,показатели пришли в норму, но врач решила проверить ещё раз, ну и попутно склонность к диабету, так как у меня был ГСД все три беременности. До этого не было вроде проблем с холестерином насколько помню, надо карту смотреть, а она в поликлинике. ( когда-то же мы его все равно сдавали ). Ещё ребёнок худой, с самого рождения недостаток веса, поэтому и сдавали эндокринные анализы
Педиатр
Не переживайте, в данных анализах все показатели нормальные, немного уменьшить приём жирного и все придёт в норму.
Принятый ответ
Педиатр, Функциональный диагност
Здравствуйте, да, есть повышение холестерина , а Лпвп это хороший холестерин, который удаляет излишки холестерина.
Но вам нужно пересдать через пару недель в динамике, посмотреть обязательно.

Нет ли в семье близких родственников страдающих атеросклерозом с молодого возраста ?
Клиент
Ирина, нет нет такого. Я сдавала свои анализы не так давно, у нас младшему ребёнку 5 месяцев, холестерин у меня в норме. Инфарктов и инсультов в семье ни у кого не было, бабушки живы и без сердечных заболеваний. У папы тоже холестерин в норме. Этот показатель может говорить о наследственности? Просто я читала, что там показатели были бы выше
Педиатр, Функциональный диагност
Скорее всего этот показатель повышен из-за рациона, так как нет предпосылок со стороны наследственности к чему-то придраться.
Но я должна была задать этот вопрос, чтобы выяснить семейный анамнез по холестерину.

Поэтому просто пересдать для контроля через пару недель, и меньше кушать жареного/жирненько накануне.
Клиент
Ирина, спасибо вам большое