Халязион лечение

16.06.23 на верхнем веке стал ощущаться дискомфорт. На следующее утро появился выраженный отек (использовала мазь флоксал с 16.06 по 19.06) улучшений не было, к отеку прибавился зуд.
Температуры не было.
 С 19.06-22.06 использовала мазь тетрациклин. Отек ушел, зуда и боли нет, но появилась шишка.
С 21.06 добавили мазь левомеколь на ночь. 22 НАЧАЛОСЬ ЛЕЧЕНИЕ: -ТОБРАДЕКС капли 4 раза в день -мазь гидрокортизоновая 1% на верхнее 3 раза в день (снаружи) -тетрациклин 1 раз в день в обед -мазь гидрокортизон 0,5% внутрь века 3 раза в день Продолжать такое лечение пока полностью не уйдет шишка и идти к врачу для удаления мешочка? К врачу смогу попасть 15.07 Или поменять схему, подскажите пожалуйста.

Гастрит
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
От 22 июня у вас хорошее лечение. Только тетрациклиновую мазь не надо, она здесь бесполезна.
Капать тобрадекс, гидрокортизоновую мазь 1% наружно 2-3 раза в день, гидрокортизоновую 0.5 % за нижнее веко утром и на ночь через 10 мин после капель. Ещё полных 7 дней.
Недели мало.
Удалять не торопитесь. Можно вылечить консервативно.
Через 7 дней лечения если уплотнение будет сохраняться, то начать использовать траумель гель наружно на само уплотнение массируя 2-3 раза в день длительно до полного рассасывания

Принятый ответ

Здравствуйте. У Вас прекрасная схема лечения сейчас от 22.06.23. Продолжайте капать Тобрадекс 4 раза в день. Тетрациклиновую мазь можно убрать, она уже не нужна. Гидрокортизоновую мазь 1% наносите на кожу века 3 раза в день и 0,5% за веко закладывайте 3 раза в день еще 7 дней. Далее можно сделать перерыв на 7 дней и заново повторить курс на 14 дней. Можно Халязион пролечить консервативно.

Принятый ответ

Здравствуйте!Фото посмотрела,у вас отличная динамика.Лечение прописали правильно,только Тетрациклиновая мазь можно убрать,она тут особо не поможет (препарат старый,практически уже неэффективна от многих бактерий).Продолжите Тобрадекс 4 раза в день и Гидрокортизоновую мазь 1% снаружи века на область халязиона 2-3 раза в день и 0.5% за нижнее веко 2 раза в день еще полных 7 дней.Затем нужно будет оценить динамику повторно и поменять лечение,так как халязионы лечатся не быстро,и в разных его состояниях применяются разные схемы препаратов.